В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Кафедра теории методики физического воспитания и гимнастики

Шлыков Юрий Павлович
Заведующий: Шлыков Юрий Павлович
доцент, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и гимнастики

Адрес: ул. Герцена, 31-б, каб.10

Телефон: (814-2) 78-14-77


Преподаватели:

Учебно-вспомогательный персонал: 

  • Матвеева В.С., зав. методкабинетом
  • Плотникова В.С., специалист по УМР кафедры

История Кафедры
Кафедра теории и методики физического воспитания и гимнастики является старейшей кафедрой факультета физической культуры Карельской государственной педагогической академии. Днем ее рождения считается 18 июня 1962 года, когда был издан приказ Министерства просвещения РСФСР за № 5-166 о создании на факультете физического воспитания КГПИ специализированной кафедры теоретических основ физического воспитания. До этого, всей учебно-методической работой на факультете, руководила общеинститутская кафедра физического воспитания.

С первых дней создания, кафедра включается в разработку научно-методических и учебных проблем теории и методики подготовки учителей физической культуры и тренеров по отдельным видам спорта. Большое внимание уделяется созданию программы педагогической практики. Под руководством Н.В. Вороновой разрабатывается программа, охватывающая все виды учебной и внеучебной деятельности специалиста физической культуры и спорта. Стержень программы - тесная взаимосвязь теоретической подготовки с практической деятельностью. Данная программа позволила создать прочный фундамент методической подготовки будущих специалистов на факультете. За пятидесятилетний период деятельности факультета – 20 выпускников удостоились высокого звания Заслуженного учителя, тренера, работника физической культуры Российской Федерации и 122 – Республики Карелия.
С первых лет деятельности на кафедре уделяется особое внимание развитию научной направленности в работе преподавательского коллектива. Итогом научной деятельности кафедры является опубликование более 500 научных работ, среди них учебно-методические пособия с грифом УМО РФ, монографии. Осуществляется научное руководство студенческими дипломными работами. Кафедра за период своей деятельности организовала и провела 18 межвузовских и 4   международных научных конференций. Из числа преподавателей и студентов – выпускников - 16 защитили диссертации на ученую степень кандидата наук и 2-ое - на ученую степень доктора наук. В 2007 году при кафедре открыта аспирантура по специальности 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. В настоящее время на кафедре работают 10 преподавателей, из них 6 кандидатов наук, имеющих звание доцента.
У кафедры сложились хорошие международные связи. В рамках реализации проекта «Обучение здоровью», преподаватели кафедры принимают активное участие в международных семинарах, проводимых в Финляндии, Эстонии, Петрозаводске. Кафедра является коллективным автором в подготовке и издании, совместно с финскими специалистами, учебных пособий «Обучение здоровью» для учащихся и учителей 7-х классов. Готовятся к выпуску учебные пособия для учащихся и учителей 8-х и 9-х классов. Кафедра, под руководством заведующего кафедрой, декана факультета А.М. Воронова, принимает самое активное участие в организации, подготовке и проведении 3-х международных научно-практических конгрессов в 2008,2010 и 2012 годах в г.Петрозаводске. Ряд преподавателей (Гузь С.М., Дивак И.А., Кенарева Л.Ф., Теселкина О.Е.) проводят мастер классы. Многие выступают с докладами, участвуют в работе круглых столов и дискуссиях. Проведено две встречи с преподавателями университета Ювяскюля (Финляндия).
В 2008 году кафедра участвует в создании Ассоциации учителей физической культуры Северо-Западного округа Российской Федерации.
Кафедра, в своей практической деятельности на факультете, курирует спортивную и художественную гимнастику, бокс и борьбу. 85 мастеров спорта СССР и Российской Федерации. Из них по спортивной гимнастике – 26. Людмила Кенарева – почетный мастер спорта СССР. Сергей Лисенков – мастер спорта СССР международного класса, абсолютный чемпион РСФСР 1985 и 1987 годов. Александр Баландин, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, победитель Кубков Европы и Российской Федерации в упражнениях на кольцах, участник Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года, занявший четвертое место в упражнениях на кольцах.
По художественной гимнастике -18 мастеров спорта. Большинство из них успешно занимаются тренерской деятельностью в Республике Карелия.
По боксу - 23 мастера спорта СССР и Российской Федерации. Среди них: Николай Разумов – мастер спорта СССР международного класса, Чемпион СССР 1969 года в тяжелом весе, победитель матча СССР – США (Минск, 1970г.). Анатолий Куриков – мастер спорта СССР международного класса, трехкратный призер чемпионатов СССР (1972, 1973, 1974 гг.).
По борьбе - 18 мастеров спорта. Максим Антипов – заслуженный мастер спорта Российской Федерации, чемпион мира 2004 года по самбо. Рашид Мурадов – мастер спорта международного класса.
Основные этапы истории развития кафедры:
1982 год. На отделении физического воспитания создана кафедра теоретических основ физического воспитания.
1963 год. В.Савельеву, первому из студентов отделения физического воспитания, присвоено звание мастера спорта по боксу.
1964 год. Л.Кенаревой присвоено звание «Почетный мастер спорта СССР» по спортивной гимнастике.
1965 год. Защита диссертации на ученую степень кандидата педагогических наук М.Рохмистровым.
1968 год. Защита диссертации на ученую степень кандидата биологических наук Ю.Шлыковым.
1971 год. Анатолий Куриков – чемпион РСФСР по боксу.
1976 год. Защита диссертации на ученую степень кандидата биологических наук С.Тидором.
1981 год. Защита диссертации на ученую степень кандидата психологических наук Л.Кенаревой.
1985, 1987 годы. Сергей Лисенков – абсолютный чемпион РСФСР по спортивной гимнастике. Ему присвоено звание мастер спорта СССР международного класса.
1993 год. Приказом ректора за №112 от 23.07.1993г. изменено название кафедры – кафедра теории и методики физического воспитания и гимнастики. Проведена научно-практическая конференция Северо-Западного региона России.
1994 год. Защита диссертации на ученую степень доктора педагогических наук Н.Полещук.
1995 год. Защита диссертации на ученую степень кандидата педагогических наук А.Вороновым.
1996 год. Проведена научно-практическая конференция Северо-Западного региона с участием ученых стран СНГ,
1997 год. Проведена международная конференция с участием ученых Финляндии.
1999 год. Кафедра приняла участие в работе международного научно-практического семинара «Проект, Калинка» - основы здорового образа жизни в дошкольных и школьных учреждениях с участием ученых Великобритании и Финляндии.
2003 год. Защита диссертации на ученую степень кандидата педагогических наук С.Гузь.
2006 год. Проведена международная конференция «Региональные особенности развития физической культуры и спорта в современных условиях».
2007 год. При кафедре открыта аспирантура.
2008, 2009, 2010 годы. Кафедра принимает активное участие в подготовке и проведении международных конгрессов учителей физической культуры.
2012 год. Кафедра, совместно с представителями Финляндии, выпускает учебные пособия «Обучение здоровью» для учащихся и учителей 7-х классов.
 
Научно-исследовательская работа
Научно-исследовательская работа на кафедре ТМФВ и гимнастики идет по следующей тематике:
- Мотивация учебно-физкультурной деятельности студентов.
- Современные подходы к построению многовариантного образовательного пространства.
- Формирование педагогического профессионализма и педагогического мастерства у студентов ФФК.
- Обучение здоровому образу жизни в школах РК.
- Изучение физической подготовленности детей школьного возраста в РК.
Исполнителями научных исследований по дисциплинам кафедры являются: доценты Умнов В.П., Кенарева Л.Ф. Каратаев Ю.Ф., Гузь С.М., Шлыков Ю.П., преподаватели: Дивак И.А., Теселкина О.Е.
В 2007 году открыта аспирантура при кафедре по специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
За пятилетний период преподавателями кафедры подготовлены 21 учебно-методических пособий общим объемом 85 печатных листов, 3 учебных пособия, из них 2 с грифом УМО, 3 монографии.
В июне 2008 года при активном участии доцента Воронова А.М. был организован Первый в России международный конгресс учителей физкультуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Среди авторов профессора, кандидаты наук, учителя школ, специалисты из Финляндии, США, Канады, Италии, Эстонии, Швеции России (Москва, С-Петербург, Томск, Иваново, Петрозаводск и др.)
Научно-исследовательская работа студентов осуществляется в следующих проблемных группах:
- проблемы теории и методики физического воспитания и спорта;
- психология индивидуальных различий физического воспитания и спортивной деятельности;
- силовые виды спорта;
- профессионально-педагогическая культура будущего специалиста.

 

 


Последнее обновление: --
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: