Академия сегодня

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия» (далее – Карельская государственная педагогическая академия, КГПА, академия)  – одно из старейших педагогических высших учебных заведений Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, основоположник высшего профессионального образования в Республике Карелия.
История Карельской государственной педагогической академии берет  свое начало с 24 августа 1931 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров Автономной Карельской ССР № 369 был создан Карельский педагогический институт.
На разных этапах становления Карельской государственной педагогической академией закладывались и постоянно обогащались новым содержанием традиции служения отечественному образованию, просвещению, науке и культуре, обучения и воспитания высококвалифицированных руководящих и педагогических кадров системы образования Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей.
За 80-летний период истории КГПА в ее стенах подготовлено более 34 000 педагогов для образовательных учреждений Северо-Западного федерального округа. 72% работающих в сфере образования Республики Карелия с честью несут имя выпускника Карельской государственной педагогической академии.
Успешно прошли обучение в аспирантуре и защитили докторские и кандидатские диссертации в диссертационных советах академии свыше 100 научных и научно-педагогических работников вузов и научных учреждений Северо-Запада России, в первую очередь, преподавателей Северного (Арктического) федерального университета, Петрозаводского государственного университета, Мурманского государственного гуманитарного университета, научных сотрудников Карельского и Кольского научных центров РАН.
Карельская государственная педагогическая академия является авторитетным и признанным ресурсным центром развития и поддержки инновационной деятельности в сфере дошкольного, общего и профессионального образования в регионе.
Важнейшим ресурсом своего развития и обеспечения качества профессиональной подготовки педагогических кадров академия видит социальное служение и вовлеченность студентов, аспирантов и сотрудников академии в социальное партнерство с органами государственной и исполнительной власти, образовательными учреждениями, сферой бизнеса, общественными организациями и местными сообществами Республики Карелия.
Рассматривая информационные технологии как мощный инструмент совершенствования и интеграции научно-образовательных процессов, академия целенаправленно занимается созданием информационной среды вуза и развитием единого регионального информационного образовательного пространства Республики Карелии.
Своей образовательной и научной деятельностью КГПА вносит достойный вклад в процесс интернационализации российского образования и его эффективной интеграции в единое европейское образовательное и научное пространство, обеспечивая реализацию стратегии устойчивого партнерства Российской Федерации и Европейского Союза.

Ответственный за предоставление информации:
Геннадий Григорьевич Геккин
тел.: 78-33-34