В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Перевод на язык жестов

27.05.2010

26-27 мая на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии состоялся международный семинар «Методические аспекты обучения жестовому переводу».

Уже второй год на факультете ведется работа по подготовке специалистов – переводчиков жестового языка. Этот проект состоялся благодаря педагогам Гуманитарного Университета прикладных наук HUMAK (г. Куопио, Финляндия). На семинаре были подведены промежуточные итоги обучения. Вместе с директором отделения жестового языка университета HUMAK Пиркко Микконен приехали финские студенты, которые представили свои курсовые проекты по вопросам жестового языка и переводческой практики. Семинар начался с жестового пения. Студентки КГПА, исполнили для участников семинара, среди которых были и глухие люди, песню о Петрозаводске.
С приветственным словом к собравшимся обратилась Л.П.Власова – декан факультета. Она отметила, что это один из самых удачных совместных международных проектов. Людмила Павловна поблагодарила студентов, которые были отобраны для обучения, и администрацию вуза, которая изыскала финансовые возможности для продолжения работы по проекту. Немаловажно и то, что вся Карелия узнала о подготовке переводчиков жестового языка. Вуз еще раз подтвердил репутацию социально ориентированного высшего профессионального учебного заведения, готового помочь людям, лишенных слуха.
Пиркко Микконен рассказала об особенностях подготовки студентов по этой специальности в Финляндии. Студенты за время своего обучения готовят портфолио. В нем несколько глав. Например, в одной из них студент рассказывает, почему он выбрал эту специальность, какой работой он собирается заниматься, какой перевод он предпочитает «живой» или «подготовленный». Последняя глава портфолио – эпилог. В нем будущий выпускник рассказывает о задачах, которые он собирается решать в будущем, затрагивает вопросы профессиональной этики, кодекса переводчиков. Кроме портфолио студенты делают дипломную работу. Она показывает, как специалист может применить на практике полученные знания.
Наши студентки, обучающиеся в группе жестового языка, закончат свое обучение в следующем году, а финские студенты выпускаются уже этой весной.
Пять студенток из Финляндии презентовали свои работы. Они показали и небольшие видеофильмы. Например, такие как «Положение переводчиков в жестоговорящем обществе». Они также рассказали о работе со слепоглухими людьми, о тактильном переводе (рука в руке). Девушки из Хельсинки представили видеопособие, которое рассказывает о работе переводчиков в автошколе.
Студенки КГПА познакомили слушателей семинара с темой «Переводческие услуги», рассказали о том, как составляли видеопособия по теме «Здоровье», «Юридические услуги» и «География. Республика Карелия». Все пособия призваны помочь людям без слуха. Эти и другие видеопособия и видеословари будут предоставлены в образовательные учреждения, где учатся дети с нарушением слуха.
Студентки педагогической академии имеют перспективу получить работу по полученной редкой специальности. С 2010 года училище № 8 Петрозаводска будет готовить автослесарей по ремонту автомобилей. Эта работа вполне подходит для неслышащих людей. Девушки будут осуществлять для них жестовый перевод в процессе обучения.
Во второй день пребывания финских специалистов в Петрозаводске состоялась встреча руководителей международного проекта с ректором КГПА С.П. Гриппа. Во время встречи обсуждались промежуточные результаты реализации проектной деятельности, при участии руководства и преподавателей факультета ДиСПП и Humak.
 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: