Семинар в Пушном

30.04.2010

29-30 апреля 2010 г. на базе Пушнинской средней школы Беломорского района состоялся методический семинар по теме «Не классно-урочная система организации образовательного процесса в сельской малочисленной школе». Участниками семинара были представители КГПА, ИПКРО, 12 образовательных учреждений из 5 муниципальных районов республики и города Петрозаводска. Ученым и практикам школа представила результаты двухлетней экспериментальной работы.

Пушнинская средняя общеобразовательная школа (директор Татьяна Ивановна Танцева) – опытно-экспериментальная площадка лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии ФНО КГПА и Института повышения квалификации. Научный руководитель эксперимента – Елена Сергеевна Казько, к.п.н., доцент кафедры ЕМД и МП ФНО, сотрудник лаборатории.
Как преподавать, как воспитывать в сельской малочисленной школе? Как использовать сильные и нивелировать слабые стороны ее малочисленности? Часть ответов на эти вопросы уже найдена участниками эксперимента, и школа готова дать ответы на них другим образовательным учреждениям республики, оказавшимся в подобной ситуации.
Два дня семинара:
- это практическое погружение в новые формы организации образовательного процесса – «линии», которые показали педагоги и дети дошкольного, начального и среднего звеньев школы;
- это участие в Событии школы – Празднике Республики Карелия, которое кроме успешной иллюстрации патриотического воспитания стало еще и демонстрацией новой организации жизнедеятельности школы – работы разновозрастных отрядов (к школе нет понятия «класс»);
- это горячие дискуссии на круглых столах и в кулуарах семинара, где обсуждались проблемы достижения качества образования в условиях малочисленности и малокомплектности, методики коллективных способов обучения, педагогической кооперации и многие другие;
- это создание деловых по смыслу и неформальных по духу отношений между профессионалами, созидающими нашу новую школу.
Участники семинара наметили ориентиры и содержание будущей совместной деятельности.