Брифинг

29.04.2010

29 апреля 2010 г. состоялся брифинг, во время которого руководитель студенческого хора КГПА "Кантабиле" Заслуженный работник культуры Карелии Любовь Сажина рассказала журналистам о предстоящем II Фестивале академических студенческих хоров "Весна идет!". В этом году он посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый фестиваль хоров состоялся два года назад. В нем участвовал хор из Псковского университета. Опыт первого фестиваля оказался удачным, и по предложению проректора по работе со студентами И.Л.Даниловой было принято решение организовать подобный праздник хоров и в этом году.
На фестиваль приедут любители хорового пения из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. В двадцатиминутной программе выступления каждого хора прозвучит произведение, посвященное Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие фестиваля состоится в Государственной филармонии с участием оркестра народных инструментов «Онего» под управлением Заслуженного деятеля искусств России Геннадия Миронова.
В программе фестиваля также запланированы мастер-классы, которые проведут Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Карелия, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова Легков Станислав Николаевич и кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена У-Ген-Ир.

Карельская государственная педагогическая академия проводит
II хоровой студенческий фестиваль « Весна идет».
Посвящается 65-летию Великой Победы !

Участники:
Москва – Хор Физико-Технического Института,
Санкт- Петербург – хор студентов Российского педагогического университета им. А. И.Герцена,
Великий Новгород – хор студентов университета им. Ярослава Мудрого,
Петрозаводск – Академический женский хор «Cantabile» КГПА,
Петрозаводск – Мужской хор КГПА.

Место и время концертов:
4 мая 19.00 – Карельская Филармония ( ул. Кирова, 12)
Торжественное открытие фестиваля. Вход по пригласительным.
5 мая 17.00 – Концерт участников фестиваля.
Карельская государственная педагогическая академия ( ул. Пушкинская, 17)
Вход свободный.
6 мая 19.00 – Торжественное закрытие фестиваля « Весна идет»
Музыкальный колледж ( ул. Свердлова, 25)