«Книга года Республики Карелия – 2009»

23.04.2010

23 апреля 2010 года в Международный день книги и авторского права в Театре кукол Республики Карелия прошла церемония награждения победителей ежегодного традиционного республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2009». В конкурсе приняли участие 736 книги и брошюры.

Лучшей книгой для детей и юношества 2009 года признана антология детской литературы Карелии «Я вам утро подарю», составленная доктором филологических наук, профессором С.М. Лойтер и поэтом М.В. Тарасовым. Это сборник самых известных и интересных произведений карельских писателей. Он вышел совсем небольшим тиражом – всего 600 экземпляров.

«Данная антология представляет детский и фольклор и произведения авторов Карелии, которые писали для детей или чьи произведения вошли в детское чтение. Это стихи, рассказы. Сказки. Отрывки из повестей. Сборник состоит из двух частей и адресован как самым маленьким читателям, так и более старшим. Такой срез даёт представление о детской литературе Карелии, её развитии, разнообразии как жанровом, так и тематическом. Авторы даются в алфавитном порядке и каждому из них предпослана небольшая биографическая справка. Сборник предназначен не только детям, но и тем, кто работает с ними,– воспитателям, учителям и, безусловно, родителям», – говорится в аннотации к книге.