Научное сотрудничество

22.04.2010

19 - 22 апреля 2010 г. в мероприятиях обширной программы «научного апреля» академии принимала участие Ната Борисовна Крылова – кандидат филологических наук, ведущий сотрудник Института развития образования Российской академии наук, редактор журнала «Новые ценности образования» (г. Москва).

19-20 апреля Н.Б. Крылова и З.Б. Ефлова (зав. лабораторией ФНО КГПА) выезжали в научно-педагогическую экспедицию в Ильинскую среднюю общеобразовательную школу Олонецкого района – опытно-экспериментальную площадку лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии ФНО КГПА. Педагоги и старшеклассники школы познакомились с технологией социокультурного анализа (автор А.М. Цирульников), вместе с исследователями провели первый этап детско-взрослой экспертизы социокультрной ситуации образовательного учреждения и поселения Ильинский.
21 апреля вниманию участников пленарного заседания научно-практической конференции КГПА Ната Борисовна представила доклад по теме "Социокультурные условия развития образования и задачи модернизации школьной воспитательной системы".
22 апреля под руководством ученого был проведен семинар "Как уклад школы взаимосвязан с социокультурным развитием социума", в котором приняли участие преподаватели академии и других образовательных учреждений республики. Центральной темой активного обсуждения ученых была культуросообразность образования и проблемы ее реализации в современных условиях.
В рамках делового визита состоялись консультации с авторами публикаций готовящегося сборника по проблемам реализации социокультурного подхода в отечественном образовании. Были намечены дальнейшие направления сотрудничества в совместных исследованиях.