Международная школа-семинар физиков

09.04.2010

6-9 апреля 2010 года в местечке Урозеро прошла вторая международная школа-семинар «Наноструктурированные оксидные пленки и покрытия».

Открыл семинар ректор КГПА С.П.Гриппа. Заведующая кафедрой теоретической физики и методики преподавания физики, заведующая лабораторией "Физика наноматериалов" КГПА доктор физико-математических наук, профессор Н.М.Яковлева ее коллеги из Москвы, Владивостока, Минска, Воронежа, Киева делились опытом в области исследования с помощью разных методик наноструктурированных оксидных пленок и покрытий. Также обсуждались вопросы их применения.
Более двадцати докладов на семи секциях прослушали и обсудили участники семинара. Перед слушателями школы выступили ученые: В.С.Руднев из Владивостока (тема доклада «Подходы к формированию анодных слоев с соединениями циркония на вентильных металлах методом плазменно-электрохимического оксилирования»), Г.Г.Горох из Минска (тема доклада «Наноструктурированный подход при формировании функциональных пленок с помощью модифицированных матриц анодного оксида алюминия»), Л.В.Ищук из Киева (тема доклада «Протекание тока экстремально большой плотности в пленках кремния»), О.И.Савченко из Петрозаводска – КГПА (тема доклада «Атомная структура нанотрубчатого анодного оксида титана») и другие. В работе школы участвовали студенты пятого курса ФМФ, преподаватели и аспиранты академии.
Завершился семинар обсуждением вопросов о поддержке инновационных проектов. С основным докладом выступил А.В.Бархатов главный специалист отдела инновационной деятельности и государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития республики Карелия.