В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Премьера на ИФФ

25.03.2010

25.03.2010 в актовом зале КГПА по адресу пр. Ленина, 29 состоялась премьера спектакля по пьесе бельгийского драматурга Мориса Метерлинка «Ариана и Синяя Борода, или Тщетное избавление».

Режиссер-постановщик спектакля – преподаватель кафедры литературы КГПА М.Г. Бабалык. Звукорежиссер – артистка Карельской государственной филармонии Юлия Еремина. Актеры и участники – студенты 3 и 4 курсов ИФФ КГПА. Также к участию были привлечены школьники, например, за самые сложные осветительные приборы отвечала ученица 7-В класса 37 гимназии Аня Бабалык.

Подготовка спектакля длилась около двух месяцев, которые для всех участников пролетели незаметно. Перед премьерой актеры заметно волновались, но положительный эмоциональный настрой помог справиться с волнением, и студенты показали все свои актерские дарования.

Пришедшие на спектакль зрители смогли прочувствовать на себе всю эмоциональную остроту символистского театра: перед началом спектакля звучала музыка известного композитора Арво Пярта, которая не могла не заставить обратить все внимание зрителей на свое внутреннее состояние. Одной из «изюминок» спектакля стала… темнота, которую лишь изредка разрезали яркие лучи прожектора и фонарей.

Еще один сюрприз ожидал зрителей: действие развернулось не только на уже привычной нам сцене, но и за кулисами, в самом зрительном зале, и даже за его пределами.

Несмотря на то, что пространство зала ограничено стенами, до зрителей удалось донести все могущество символа: с помощью условностей действие перемещалось из деревни в замок, из замка в жуткое подземелье, а затем и в торжественно убранную гостиную.
Постановка длилась около получаса, в течение которого зрители завороженно следили за событиями, а затем продолжительными аплодисментами долго не отпускали актеров со сцены.

После мероприятие плавно перетекло в обсуждение спектакля, в процессе которого актеры приняли приглашение от представителя научной библиотеки ПетрГУ Алены Сидоровой на показ своего «детища» в мае этого года и даже… получили заказ на постановку спектакля другой тематики!

Необходимо отметить, что подобное мероприятие проходит на факультете уже второй год подряд. Инициатором создания непрофессионального студенческого театра на факультете в рамках курса «История зарубежной литературы» является Марина Геннадьевна Бабалык. О цели такого эксперимента она говорит так: «Таким образом до студента гораздо легче донести глубокий смысл произведения, объяснить характерные черты эпохи, заставить прожить и прочувствовать, пронести через себя все то, что хотел передать в произведении автор».

А это значит, что впереди нас ждут новые курсы, новые спектакли… Кто знает, может еще кто из преподавателей присоединится к нашему эксперименту? А пока… студенты перелистывают книги в поисках нового вдохновения…

Информацию подготовила студентка 4 курса ИФФ КГПА Валерия Бюлер.
Автор фотографий - студентка 3 курса ИФФ КГПА Екатерина Пикова.

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: