В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Университеты местному сообществу

22.03.2010

22 марта 2010 г. состоялся первый Всероссийский форум общественно-активных университетов. Форуму предшествовала стажировка представителей 11 вузов России в Эстонии и Финляндии, а также семинар на туристической базе «Деревня Александровка». С помощью некоммерческого фонда «Новая Евразия» и американского «Чарльза Стюарта Мотта» (США) в четырех российских вузах состоялись социальные проекты, участники которых и обменялись опытом друг с другом и представителями местных сообществ.

В проекте «Университет местному сообществу» участвовали Сургутский государственный университет, Рязанский государственный университет имени С.Есенина, Великолукская сельскохозяйственная академия и Карельская государственная академия. Все они представили на форуме мастер-классы, где рассказали студентам, представителям общественных организаций, преподавателям вузов и учителям школ, какие проекты были заявлены к воплощению в жизнь и поддержаны Фондом «Новая Евразия».
В деревне «Александровка» на семинаре участники стажировки рассказали об опыте финских и эстонских педагогов в области социальной работы с местным сообществом. Все отметили опыт нарвских коллег по созданию Детского университета и «Университета достойных». С самого раннего возраста дети начинают общаться с представителями власти, чиновниками высокого уровня. Диалог, который выстраивается во время этих бесед, одинаково важен для обеих сторон: для малышей – это осознание себя как гражданина, а для людей, облаченных властью, осознание ответственности перед теми, кому ты служишь.
«Университет достойных» создан для пенсионеров, ведущих активную жизнь. Финские коллеги представили опыт создания консорциумов. На их опыте они показали, как могут взаимодействовать университеты с бизнесом и муниципалитетами, как можно привлекать бизнес в образовательный процесс. Не остался незамеченным и опыт «Учительского клуба» из Нарвы, куда на встречу со студентами приглашают людей, добившихся больших успехов в жизни.
На открытии форума в КГПА кроме преподавателей российских вузов собрались представители общественных организаций Карелии, занимающихся вопросами помощи детям-инвалидам, Красного Креста, учителя сельских школ, студенты-волонтеры. Проектор по науке КГПА А.М.Федоров представил собравшимся доклад на тему «Проект «Университет и сообщества». Александр Михайлович отметил в своем докладе, что данный проект содействует изменениям в отношениях университетов и сообществ, развитию взаимовыгодного сотрудничества между ними. Созданная в процессе работы над проектом модель такого сотрудничества может быть распространена для всех заинтересованных вузов.
Затем представители вузов пригласили всех желающих на свои мастер-классы, где представили проекты:
Великолукская академия – проект «Дачник». Оказание теоретической и практической помощи населению в вопросах ведения дачного хозяйства.
Сургутский университет – проект «КARTинки Сургута». Оказание помощи инвалидам (взрослым людям), обучение их живописи, графике, владению компьютером и обучение их иностранному языку.
Рязанский государственный университет – проект «Университет выходного дня». Организация публичных лекций по актуальным темам для населения.
Карельская педагогическая академия – проект «Социальная диспетчерская». Оказание услуг населению по различным вопросам жизни. Помощь и сопровождение детей-инвалидов, проведение обучающих семинаров для учителей сельских школ, знакомство детей из глубинки со столицей республики и другие. Также проректор по работе со студентами академии И.Л.Данилова представила мастер-класс, на котором рассказала о социальной практике как инструменте воспитания социальной ответственности студентов. Ей помогали начальник отдела по работе со студентами Д.А.Геттоев и руководитель психологической службы КГПА Н.С.Минакова.
Все проекты выполнялись на безвозмездной основе. В них принимали активное участие студенты и преподаватели-волонтеры.
При подведении итогов были отмечены благодарственными письмами академии все, кто непосредственно принимал участие в работе с населением.
Основная идея, которую поддержали все участники форума – это необходимость объединения вузов страны и организация сообщества неравнодушных.
Кураторы проекта С.В.Голубев (фонд «Новая Евразия») и В.И.Бахмин (фонд « Ч.С.Мотта») отметили, что вузы – участники проекта – показали потенциал, который возможно использовать в дальнейшей работе. В.И.Бахмин ¬ заметил, что вузам уже пора переходить от социальных программ к концепциям, которые позволят сделать образование приближенным к жизни.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: