Музей спорта открыт!

18.03.2010

На встречу пришли ветераны карельского спорта, студенты, журналисты. От имени правительства Карелии собравшихся приветствовал заместитель главы администрации В.М.Воинов, председатель Госкомитета РК по физической культуре и спорту М. Л.Антипов. Президент Ассоциации ветеранов спорта республики Ю.П.Шлыков и председатель общественного совета музея Е.А.Шорохов также выступили перед посетителями выставки.
Они рассказали об истории создания музея. Инициатором и вдохновителем этого дела был уже ушедший от нас Владимир Федорович Киселев. Благодаря В.Ф.Киселеву, были собраны и сохранены многие экспонаты музея. На открытии экспозиции присутствовала его сестра.
Евгений Шорохов сказал, что все экспонаты музея «излучают энергетику побед карельских спортсменов». При подготовке экспозиции ее создатели руководствовались принципом показать «человека труда спортивной отрасли».
Каждый стенд посвящен определенному этапу развития карельского спорта. Открывает выставку стенд, посвященный первому организатору массовых спортивных соревнований К.Н.Богданову. Довоенная история спорта представлена в архивных фотографиях, документах, рассказывающих о становлении массового спорта в республике. Следующие стенды посвящены военному периоду, карельским олимпийцам. Отдельно представлены документы и экспонаты 90-х годов прошлого века.
Посетители музея имеют возможность познакомиться со знаковыми фигурами каждого этапа карельского спорта . 17 олимпийских чемпионов подарила Карелия миру.18 олимпийских медалей привезли спортсмены на родину, из них семь золотых. Организаторы выставки поблагодарили художественную мастерскую «АртНаволок», которая занималась дизайном выставки.
В ходе работы по возрождению музея была вновь собрана коллекции наград известных карельских спортсменов, их фотографии и личные вещи, например лыжи первого карельского олимпийского чемпиона Федора Терентьева. Кроме того, собран архив телевизионных материалов известного карельского спортивного комментатора и тележурналиста Николая Крашенинникова. Некоторые ветераны, которые присутствовали на открытии музея, также принесли свои спортивные реликвии и выразили надежду, что музей будет пополняться экспонатами и это позволит сохранить преемственность богатых традиций карельского спорта.