В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Путешествие в Стокгольм

16.01.2010

Путешествие в сказку
Это было начало пятницы. Студенты факультета физической культуры собрались у «Художественного салона». И вот два комфортабельных мини автобуса увезли нас в незабываемое путешествие, в один из самых прекрасных городов Европы – Стокгольм, Швеция.
Точка старта была в Хельсинки (Финляндия), куда мы прибыли во второй половине дня. Оставив вещи в камерах хранения и сделав пару фотографий по прибытии, мы коллективно отправились в центр для небольшого шопинга. А спустя четыре часа снова собрались в порту. Закончив все мероприятия по оформлению билетов и сбору багажа, мы отправились на борт нашего парома фирмы Viking Line. Нам были предложены четырехместные комфортабельные каюты. Сам паром поразил своей внутренней красотой отделки интерьера. Также на пароме были расположены два танцпола, два бара, магазин tax free, кафетерий и закусочные, комната развлечений и ресторан. Утром в 9.50 по шведскому времени мы прибыли в столицу Швеции, Стокгольм.
По прибытии в Стокгольм мы встретили группу русских туристов, которые посещают этот чудный город не в первый раз. От них мы узнали, что Стокгольм – крупнейший город Швеции и Скандинавии, является столицей королевства Швеции. Он расположен на восточном побережье, на озере Меларен. С тринадцатого столетия Стокгольм является крупным экономическим центром страны. Город был построен на четырнадцати небольших, не связанных друг с другом островах, откуда можно было перекрыть выход судов в озеро Меларен.
Дальше, взяв на пароме буклеты с картами, мы последовали в «Старый город», так местные жители называют один из исторических районов в Стокгольме. Этот район, расположенный в самом центре города, удивительно красив, тем, что в нем находится огромное количество достопримечательностей Стокгольма, которые оставили неизгладимый след в нашей памяти. Первое, что мы посетили, это Кopoлeвcкий двopeц в Cтoкгoльмe, который являeтcя oфициaльнoй peзидeнциeй Eгo Beличecтвa Kopoля, который пpинимaeт пocлoв и других политических деятелей различных гocyдapcтв. Cтoкгoльмcкий двopeц co cвoими 608 кoмнaтaми являeтcя одним из caмыx бoльшиx в Eвpoпe. Двopeц и eгo интepьepы oтнocятся к 90-м гoдaм 17 вeкa. Нам очень запомнилась происходящая там, в 12.00 часов по местному времени, смена почетного королевского караула. Невозмутимые стражи, одетые в традиционные военные костюмы, заменили друг друга. Увиденное нами зрелище было интересным и отчасти забавным.
В «Старом городе» мы побывали на одной из самых узких улочек. Эта улица настолько узка, что, расставив руки в стороны, можно легко дотянуться до стен противоположных домов. Увидели дом, на крыше которого живет Карлсон, и самую маленькую скульптуру «Мальчик с пальчик», высотой всего несколько сантиметров, скрывающуюся в одном из уютных двориков «Старого города».
Потом мы проследовали к зданию парламента (Ригсдаг), который занимает целый остров. Мы узнали, что при строительстве подземных гаражей для членов парламента здесь были обнаружены элементы средневековой крепостной стены и иные находки, рассказывающие о юности города, таким образом, город получил новый подземный музей средневековья.
От парламента начинается улица Дроттнинггатен. Это уже более современный район города, в котором располагается огромное количество магазинов, кафетериев и различных забавных скульптур.
В связи с тем, что времени было недостаточно, мы разбились на маленькие группы и решили совершить небольшой «шопинг», и уже к 16.00 часам стали возвращаться в порт.
Покидая этот удивительный город с богатой архитектурой и культурным наследием, каждый из нас оставил там частичку своей души. Паром подал знак к отплытию, и мы стали отчаливать, а ночные огни Стокгольма провожали нас. Эта картина до сих пор находится у каждого из нас в сердцах, кто стоял на палубе в эту удивительно сказочную ночь.
Хотелось бы выразить особую благодарность отделу по работе со студентами КГПА за предоставленную помощь по организации образовательного маршрута, а также руководителю группы Владимиру Евгеньевичу Тесёлкину.
 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: