Ассоциация учителей

28.01.2010

С приветственным словом к учителям обратился ректор КГПА С.П.Гриппа, который отметил, что педагогическое образование – это образование особого назначения, что подготовка учителей, модернизация образования является о приоритетными государственными задачами. Об этом говорил президент Д.А.Медведев на Педагогической Ассамблее в Санкт-Петербурге , куда были приглашены ректоры педагогических вузов страны, в том числе и С.П.Гриппа.
Председатель Ассоциации «Учитель Республики Карелия» О.Л.Германова рассказала, как была создана эта общественная организация, какие задачи она решает сегодня, о ее международных связях и о людях – профессионалах высокого класса, для которых профессия «учитель» стала любимым делом всей жизни. В Ассоциацию входят педагоги, удостоенные высоких государственных званий и наград, лауреаты конкурсов «Учитель года Карелии», «Учитель года России».
Студенты, преподаватели академии, учителя школ республики посетили мастер-классы, которые для них подготовили педагоги-профессионалы, такие как победитель конкурса РК « Учитель года 2002», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года – 2002», «Человек года – 2002», лауреат премии президента -2003 учитель математики М.Ю. Бамбуляк. Тема ее урока – «Многосенсорный подход на уроках математики. Педагогическая мастерская, когнитивные карты». Н. М. Залысина, учитель математики из Надвоиц, победитель конкурса РК «Учитель года 2001»,участник всероссийского конкурса «Учитель года – 2001»,Человек года РК – 2001, победитель конкурса лучших учителей РФ ПНпО – 2006, «Наставник будущих учёных – 2008». Нина Минофиевна посвятила свой урок математическому языку.
В аудиториях, где проходили показательные уроки этих преподавателей и других известных в республике учителей, таких как И.М.Суворова (учитель МХК тема урока «Технология «Семь шляп мышления»), Т.В.Зиновьева (учитель физической культуры, тема урока«Определение интенсивности нагрузки через пульс»), В.Г. Скабина (учитель математики, тема урока «Технология деятельностного подхода при решении задач на смеси и сплавы»), Е.Е.Пиетиляйнен ( учитель русского языка и литературы, главный редактор журнала «Север», тема урока «Стихи не приходят по зову»),Е.А.Малышева (учитель русского языка и литературы. Тема урока «Молодежный сленг: за и против») Савин Николай и Наталья Трошина (учителя информатики , тема урока«Если с другом вышел в сеть») не хватало мест для всех желающих поучиться у мастеров педагогического труда.
По окончании уроков состоялась дискуссия на тему "Что сегодня необходимо знать студенту, чтобы стать хорошим учителем?"
Мнениями по этому вопросу обменялись педагоги и студенты академии.