В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Встреча выпускников с работодателями

16.02.2010

16 февраля 2010 г. в актовом зале на Пушкинской, 17 состоялась встреча старшекурсников с работодателями.
2010 год объявлен Годом Учителя. Символично, что именно в этом году мы заканчиваем Педагогическую Академию. Станем дипломированными учителями. Чтобы не оказаться после окончания вуза на перепутье с дипломом и в поисках работы, уже в феврале стоит задуматься о трудоустройстве. Поэтому 16 февраля многие пятикурсники пришли узнать о вакансиях, которые им могут предложить. В качестве путеводителей в сфере трудоустройства выступили: представитель Управления образования Петрозаводска, заместитель директора Городского центра занятости, директор Центра содействия занятости молодежи, председатель КРО Профсоюза работников народного образования и науки РФ, начальник отдела трудоустройства выпускников КГПА.
Каждый выступающий перед студентами считал своим долгом отметить значимость профессии «учитель». Конечно, наш вуз «выращивает» учителей, воспитателей, психологов, тренеров. Многие из нас поступали в 2005 году в КГПУ не потому, что обожают детей. И не было тогда желания передавать знания, обучать и воспитывать школьников. Но уже сейчас, в 2010 году – в Год Учителя, почему бы не проявить себя в профессии? В Управлении образованием регулярно появляются вакансии. Ее представитель отметил, что вакансии могут появиться даже в течение учебного года. Зарплата молодого учителя теперь не такая нищенская, как раньше. За отработанный в школе год после вуза можно получить неплохую материальную помощь. В районах молодым специалистам помогают с жильем, оплачивают первый взнос по ипотеке. Для молодых людей тоже есть плюс в том, чтобы пойти работать по профессии. Если их не успеют призвать в армию летом и с 1 сентября они приступят к работе в школе – отсрочка гарантирована. Никто не сможет прервать учебный процесс, по причине ухода учителя в армию.
В Петрозаводске требуются учителя труда (для мальчиков).
Председатель КРО Профсоюза работников народного образования призывала активистам продолжать свою профсоюзную деятельность в школьном коллективе.
На собрании рассказали и о том, что ждет нас при выборе другой профессии. С городскими вакансиями можно ознакомиться в ГЦЗ по адресу Свердлова, 17 и в ЦСЗМе по адресу пр. Ленина, 38. От работодателей города много вакансий на должности врачей, инженеров-строителей, инженеров электроники, рабочие специальности с 4-6 разрядом. Но разве эти специальности для нас? А вот выпускникам иняза хорошо – знание языков требуется в различных сферах, далеких от педагогики и хорошо оплачиваемых. Не забывайте, что можно пойти работать в государственный сектор. Здесь существует резерв и вакансии.
Специалист Центра содействия занятости молодежи представила электронную биржу труда на сайте youth.karelia.ru.
В корпусе на Пушкинской тоже есть своего рода электронные биржи с вакансиями. Наших выпускников приглашают на работу даже в соседние регионы.
Да осилит дорогу идущий! В 2010 году молодым специалистам в школах будут рады. Попробуйте и вы получить удовольствие от священной профессии. Но не ждите, дамы и господа выпускающиеся, что работодатели прибегут за вами. Ищите работу уже сейчас. Хотелось бы закончить свое послание словами ректора – Сергея Павловича Гриппа: «Не ждите, что сразу получите высокооплачиваемую работу. Принимайте жизнь такой, какая есть… и делайте ее лучше». Ну а на биржу труда по безработице с пособием от 900 до 5000 рублей всегда успеете встать. А оно вам надо, пополнить ряды безработных, которые за 2009 год выросли в три раза?!
Удачи!

Дарья Сурмий
 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: