Cеминар по теме «Социокультурный и этнокультурный подходы в современном образовании»

25.12.2009

Актив лаборатории ФНО КГПА представил вниманию участников выступления:
1. Социокультурные основания развития системы образования. Метод социокультурной ситуации. Лебедева И.В.
2. Развитие культурного опыта школьника в образовании. Т.Ю.Конкина
3. Организация продуктивного образования: содержание и формы, размышления и рекомендации. Казько Е.С.
4. Ребенок в открытой и закрытой школьной системе В.Л.Кошкаров
5. Класс – коллектив и/или сообщество. Н.А.Харитонова
В творческих группах семинара также были обсуждены и дополнены базовые понятия концепций – «социокультурная ситуация», «уклад школы», «социокультурные практики», «продуктивное образование» (технология «Понятийное колесо»).
В результате плодотворной совместной работы преподаватели академии и педагоги школы определились в тематике и направлениях дальнейших исследований и публикаций.