Школьная научно-практическая конференция

23.12.2009

Образовательная программа, разработанная по заказу школы, была реализована силами двух лабораторий КГПА: научно-исследовательской лаборатории «Сельская школа Карелии» ФНО (зав. З.Б. Ефлова) и научно-исследовательской лаборатории по профилактике социально опасных болезней среди подростков и молодежи (зав. С.В. Горанская).
Педагоги успешно защитили индивидуальные и коллективные выпускные квалификационные работы, выполненные в контексте темы опытно-экспериментальной работы школы (школа – площадка ОЭР лаборатории «Сельская школа Карелии»). Например, на пленарном заседании прозвучали доклады:
• Ресурсы внеучебной (внеклассной) работы в ориентации сельских школьников на здоровый образ жизни» - Саватьева Н. Г., Нестерченко Н. А., Гапшина Л. А.
• «Здоровье сберегающие технологии в образовательном процессе сельской школы – Гнездилова В. К., Пудина М. А., Филиппова Т. В.
• «Профессиональное сгорание (выгорание) у педагогов: симптомы и их предупреждения» - Морозова Н. В., Никитин А. А., Харлоева Р. В.
На секциях конференции:
1. Жизнеспособность личности как идеология и стратегия деятельности школы.
2. Ресурсы социума в формировании здорового образа жизни школьников.
3. Научные основы здоровья и нездоровья школьников.
учителя представляли результаты своих исследований, делились мыслями о совершенствовании работы образовательного учреждения, о перспективах развития педагогического экспериментирования.
Преподаватели КГПА внесли предложения о популяризации лучших исследований – публикации материалов, участии учителей в научно-практических конференциях академии.
Курсы закончились – исследование продолжается!