В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Первый городской Фестиваль исследовательских работ «Мои первые открытия»

22.12.2009

Открыл фестиваль ректор педагогической академии С.П.Гриппа. С приветствием к участникам обратилась директор МУ «Центр развития образования» Т.В.Васильева и декан факультета начального образования КГПА С.И.Смирнова. Ученики 48-й школы подготовили театрализованное выступление для маленьких исследователей, их родителей и гостей Фестиваля. Затем разбившись по командам, ребята приступили к защите своих работ. Всего было организовано шесть команд. Выступления ребят в командах были объединены в темы: «Путешествие в мир неизведанного», «Познавай и береги», «Необычные источники познания мира», «Человек и природа», «Вчера, сегодня, завтра» и «Секреты природы».
Как рассказывали многие участники форума, заниматься исследовательской работой их подтолкнул случай. Например Егор Христофоров ученик третьего класса школы № 3 рассматривая семейный альбом, обратил внимание на старинную фотографию своей прабабушки и ему захотелось узнать больше о ней. Ее жизни. Так им вместе с мамой было составлена родословная – «Мое родовое древо».
Олеся Чайка, изучая астрономию, удивилась, что о планете Плутон в учебнике не было ничего сказано. Куда же исчезла планета? Она попыталась узнать о ней как можно больше и рассказать о ней всем, кто пришел на защиту подготовленного Олесей реферата «Плутон. Исчезнувшая планета». Антон Глушков из Петровской школы представил свой проект «Воицкий рудник». Узнать, где в Карелии добывали золото, мальчик захотел после рассказов своей бабушки, у которой он гостил летом.
Несмотря на разнообразие тем, а это и «Карелия в войне 1812 года», «Деревья – легкие нашей планеты», «Чистый ли воздух в городе Петрозаводске», «Солярные знаки» и многие другие – участники Фестиваля, их родители, члены жюри очень активно обсуждали представленные работы.
22 декабря Фестиваль продолжил свою работу. Мастер-классы для ребят провели преподаватели КГПА и аспиранты.
 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: