В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Профилактика эмоционального выгорания педагогов

11.12.2009

На факультете учится уникальная в своем роде группа 252, студенты одной из ее подгрупп кроме специальности учителя начальных классов получат специализацию педагогического психолога. Это студенты, посвященные не только в тайны общей, возрастной, педагогической и специальной психологии, но и в такие области как психология общения, психолого-педагогические основы учебной деятельности, диагностическая и коррекционная работа с детьми, психологическое консультирование. Данный перечень дисциплин, изученных ими, далеко не полный.
Конечно, когда уже восемь семестров позади, трудно найти что-либо, совершенно еще неизведанное и в то же время необходимое в будущей профессиональной деятельности. Так на дисциплине «Практикум» и возникла идея посвятить часть учебного времени изучению проблемы профилактики эмоционального выгорания педагогов.
На одном из занятий были составлены вопросы интервью для выявления актуальности данной проблемы для тех, чья профессия связана с постоянным общением с людьми. Студентки собрали интервью у преподавателей нашего вуза, школьных учителей. Оказалось, что проблема волнует большинство респондентов. Интервью содержало также вопросы относительно предпочитаемых видов профилактики, и на первом месте оказались: ароматерапия, цветотерапия, точечный массаж и релаксационный тренинг.
Студентки собрали теоретический материал по выбранной теме, разработали занятия, опробовали различные профилактические приемы в своей группе, а затем предложили свои знания и умения преподавателям факультета.
На некоторые занятия, как например, ароматерапия и релаксационный тренинг, записалось столько желающих, что девочкам пришлось проводить их по нескольку раз, распределив участников на группы.
Преподаватели старательно выполняли упражнения, задавали вопросы. Похоже, что занятия никого не оставили равнодушными. Отзывы участников были только положительными. Как, впрочем, и студентов. «Было приятно, что не только мы можем учиться у преподавателей, но и они могут чему-то научиться от нас», – сказала Анастасия Лесонен, одна из студенток.

С.В.Сафарова, старший преподаватель
Кафедры педагогики и психологии
начального обучения ФНО
На фото:
Группа 252 специализация «Педагогическая психология»

Идет занятие по точечному массажу.
Анна Лесковец ведет занятие по точечному массажу.

Анна Костющко и Екатерина Норицина ведут релаксационный трениг.
 

site.news.who: Факультет начального образования



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: