Студенческий лидер

10.12.2009

В жюри, возглавляемое ректором КГПА С.П.Гриппой, вошли: С.И.Начинова – начальник управления по делам молодежи Петрозаводска, С.Ю.Кудряшов – директор Дворца творчества, Т.В.Мешкова – председатель Карельского рескома общероссийской организации профсоюза работников образования и А.Б.Акимова – юрисконсульт КГПА.
Финалисткам нужно было представить себя, рассказать о своих делах, ответить на вопрос, почему они считают себя лидером. Затем представить свои социальные проекты, показать знания в области законодательства и проявить свои организаторские и педагогические способности в работе с залом.
Социальные проекты, которые были представлены студентками, касались работы с разными социальными группами. Работа Елены Курицыной была посвящена сбору сведений о людях, носящих звание «Почетный гражданин Петрозаводска». Проект С.Сысоевой – «Вспомним не раз о ветеранах» –предусматривает создание волонтерского движения помощи ветеранам войны, одиноким пожилым людям. Анна Лесковец рассказала о формах взаимодействия со студенческими семьями, Александра Амбросимова о лагере для детей сирот, который уже весной этого года работал на базе детского дома №1 Петрозаводска, Екатерина Завиновская предложила воплотить в жизнь идею о создании школы актива общежития. Проект Валерии Бюлер – «Прими меня таким, какой я есть» – был посвящен воспитанию в подростках терпимого отношения к людям. Евгения Белова предложила организовать в школах знакомство с педагогической академией в форме игры и назвала свою работу «Я выбираю».
После всех испытаний, пройденных конкурсантками, жюри определило тройку лидеров. Первое место заняла Екатерина Завиновская, второе Валерия Бюлер и третье – Александра Амбросимова.