Научные чтения «Культура Карелии: фольклор, литература и язык»

24.11.2009

Открыла юбилейные чтения декан историко-филологического факультета КГПА Е.А.Калашникова.
С приветственным словом к юбиляру обратился ректор Карельской государственной педагогической академии С.П.Гриппа: «Вы, уважаемая Софья Михайловна – образец служения высокой науке», – сказал Сергей Павлович.
А.В.Пигин, заведующий кафедрой литературы КГПА, рассказал о годах работы Софьи Михайловны, о ее научных интересах, которые сформировались еще в юности, о книгах, созданных на основе большой кропотливой работы над материалами, привезенными из фольклорных экспедиций.
В чтениях приняли участие известные в республике и стране ученые, поэты, исследователи фольклора, работники культуры. В их числе:
Е. М.Неёлов, профессор кафедры русской литературы Петрозаводского государственного университета. И. И. Муллонен, директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. И. Н. Баранова, профессор, заведующая кафедрой теории музыки и композиции Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. И.А.Спиридонова, профессор кафедры русской литературы Петрозаводского государственного университета. А. И. Валентик, поэт, журналист, М. Л. Гольденберг, директор Карельского государственного краеведческого музея, доцент кафедры истории Карельской государственной педагогической академии.
Студенты, ученики, коллеги благодарили Софью Михайловну за ее неутомимую работу, подвижничество, талант ученого, которым она на протяжении всей своей непростой жизни преподавателя, исследователя и мудрого человека, щедро делится не только с филологами, но и со всеми, кто любит свою историю, свой язык.