Методический семинар ФНО

19.11.2009

Семинар организовали и провели преподаватели кафедры ЕМД и МП (Т.С. Марченко, к.п.н., доцент, зав.кафедрой ЕМД и МП, Э.А. Шалак, специалист по УМР) и кафедры информатики (А.А. Витухновская, к.п.н., доцент, Т.А. Лисовская, ассистент). В работе приняли участие 26 человек, из них 18 заместителей директора по УВР начальных классов.
На семинаре был рассмотрен вопрос о целях и статусе предмета «Информатика и ИКТ» в начальной школе, проведена демонстрация педагогических программных средств по информатике для начальной школы, организован круглый стол по проблемам преподавания информатики в начальной школе, содержание которого составило обсуждение следующих вопросов:
- С какими проблемами сталкивается школа при организации уроков информатики в начальной школе?
- Чем обусловлен выбор учебной программы по информатике?
- Кто должен преподавать информатику в начальной школе?
- Какие условия должны быть созданы в школе для преподавания информатики в начальных классах?
В практическую часть семинара входила работа с цифровыми образовательными ресурсами, в которой приняли участие завучи начальных классов и учителя школ г.Петрозаводска.
При подведении итогов семинара были намечены планы на дальнейшее взаимодействие между школами и Академией по вопросам преподавания информатики в начальных классах.

site.news.who: Факультет начального образования