ФНО. Конференция. Концерт.

29.10.2009

Возможно, Вы думаете, что нам 10 или 20? Нет, нашему ФНО исполнилось 50 лет! Хоть это и большая «взрослая» дата, но мы веселы, бодры и молоды душой.
Эпицентром юбилейного 2009 года на факультете стал конец октября. В эти дни мы принимали гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и районов Карелии. В наших праздничных мероприятиях приняли участие более 400 человек! Почетными гостями стали известные отечественные ученые Ната Борисовна Крылова (Институт управления образованием РАО, лаборатория региональных проблем развития образования; главный редактор серии «Новые ценности образования», г.Москва) и Ольга Александровна Граничина (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург).
29 -30 октября на Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогический вуз и начальная школа на этапе построения новой модели отечественного образования: уроки прошлого, ресурсы настоящего, вызовы будущего» собрались ученые, педагоги-практики, преподаватели и студенты из разных учреждений образования. В рамках конференции состоялись:
- 8 пленарных докладов, представивших результаты исследований по актуальным вопросам развития высшего и общего образования;
- 6 мастер-классов лучших учителей Карелии - выпускников ФНО и 7 мастер-классов преподавателей, работающих на факультете, где участникам предлагалось непосредственное практическое включение в педагогический процесс;
- 3 проблемных Круглых стола, где дискутировались «болевые точки» отечественного образования;
- выставки творческой деятельности студентов и преподавателей факультета и выставка печатных изданий ФНО и учреждений-учредителей конференции (Институт повышения квалификации работников образования, Петрозаводский педагогический колледж, Управление образования г. Петрозаводска).
К открытию конференции был издан сборник материалов ее участников - 48 авторов.
Масштабное педагогическое собрание позволило узнать много нового, обменяться опытом, обсудить актуальное, найти новые идеи, установить контакты с единомышленниками...
Самое приятное, нежное и трепетное событие юбилейного года свершилось вечером 30 октября. Это был Торжественный вечер, организаторами которого стали преподаватели (режиссер Самсонова Н.А.) и студенты 1-5 курсов факультета. Песни, танцы, импровизация и конечно поздравления были неотъемлемыми составляющими этого праздника. Встречи, слёзы, улыбки, объятия – не обошлось и без них.
50 лет! С Юбилеем, дорогой факультет!!!

site.news.who: Факультет начального образования