В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Встреча проректоров – участников Баренцева трансграничного университета

03.11.2009

В обсуждениях учебных планов, определению ближайших перспектив, включению новых магистерских программ в деятельность университета участвовали проректор по научной работе КГПА Александр Федоров, проректор по международной деятельности Поморского государственного университета М.В.Ломоносова Алексей Калинин (г.Архангельск), проректор по международным связям Архангельского государственного технического университета Галина Комарова, проректор Университета города Оулу Риита Кейски (Финляндия), профессор по социальной работе Лапландского университета Тарья Оръясниеми (Финляндия), советник ректора Мурманского государственного университета Андрей Виноградов и проректор по учебной работе Петрозаводского госуниверситета Владимир Сюнев.
Идея создания Баренцева Трансграничного университета возникла после встречи министров образования Российской Федерации и Республики Финляндия 21-23 ноября 2005 года.
Основная задача создаваемого университета – апробировать и реализовать механизмы взаимодействия университетов Северо-запада Российской Федерации и Республики Финляндия для создания устойчивого единого образовательного пространства на Северо-западе Европы.
Решение о создании Баренцева Трансграничного университета было закреплена многосторонним Договором, подписанным ректорами 10 университетов, расположенных в Мурманске, Архангельске, Петрозаводске (РФ), Оулу и Рованиеми (Финляндия) на встрече ректоров, проходившей 19.01.2006 в г. Рованиеми (Финляндия).
Основные направления деятельности:
1. Планируются магистерские программы по четырем одобренным на ректорском совещании направлениям («Социальная работа», «Инженерная защита окружающей среды», «Информационные системы и их безопасность», «Здоровье и благополучие в приполярном регионе»).
2. Планирование осуществляется по принципам Болонского договора, целью
магистерских программ будет двойной диплом ”double degree”.
3. Международная часть обучения планируется на английском языке.
4. Длительность магистерских программ – два года.
5. Магистерские программы будут включать обмен студентами.
6. Магистерские программы будут включать обмен преподавателями.

С момента подписания первого соглашения прошло два года. Российские вузы активно готовятся к вступлению в Болонский процесс, а Европейский Союз вводит новый закон об университетском образовании. Все это требует внесение новых корректив в деятельность Трансграничного университета, необходимо углубление партнерских связей, предоставление студентам еще больших возможностей для получения магистерского образования.
По итогам встречи в Петрозаводске было принято решение доработать соглашение и представить его для подписания ректорам вузов-партнеров в марте 2010 года на очередной встрече, которая состоится в городе Рованиеми (Финляндия).
 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: