Межрегиональная научно-практическая конференция

29.10.2009

Учителя со всех районов республики, преподаватели и студенты КГПА, муниципальное учреждение «Центр развития образования» и учителя начальных классов Петрозаводского городского округа приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогический вуз и начальная школа на этапе построения новой модели отечественного образования: уроки прошлого, ресурсы настоящего, вызовы будущего». Конференция была посвящена 50-летию создания факультета начального образования Карельской государственной педагогической академии. Пленарное заседание открыл проректор по научной работе КГПА А.М.Федоров. Блестящий доклад « Факультет начального образования КГПА на этапе построения новой модели отечественного образования: уроки прошлого, ресурсы настоящего, вызовы будущего» представила декан факультета С.И.Смирнова.
На пленарном заседании конференции выступили гости – Ната Борисовна Крылова – ведущий научный сотрудник Института управления образование РАО ( Москва), и Ольга Александровна Граничина – доцент кафедры начального естественно-математического образования РГПУ им. А.И.Герцена из Санкт-Петербурга. В мастер-классах представляли свой опыт педагоги-практики, среди которых – учителя начальных классов Петрозаводского городского округа: Поленичко Валентина Борисовна (Гимназия № 37), Парамонова Ольга Михайловна (СОШ № 48), Никитина Вера Павловна (СОШ № 5), Моргун Светлана Михайловна (СОШ № 42).
Мастер-классы провели преподаватели академии: С.В.Сафарова «Введение в искусство отношений», О.В.Нюман «Метолика изучения величии с помощью цифровых образовательных ресурсов», Т.А.Лисовская «Сетевые сервисы в помощь созданию электронной методической копилки», Н.Е.Самсонова «Технология творческого занятия», Т.Н.Калабина «Влюбленность, любовь, сексуальность», Г.Г.Столяров «История становления и развития педагогических идей и технологий в контексте профессиональной подготовки студентов» и Е.С.Галашова «Изучение темы «Пищеварение» в курсе анатомии в начальной школе».
Во второй день конференции преподаватели КГПА Т.С.Марченко и Л.А. Корожнева провели круглые столы по темам «Проблемы профессиональной подготовки педагогов» и «Проблемы содержания начального общего образования».
На выставке, приуроченной к конференции, были представлены методические разработки преподавателей КГПА. Центр развития образования демонстрировал свои публикации, а также методические разработки учителей начальных классов Петрозаводска. На выставке была представлена информация об учителях – победителях конкурсного отбора лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование»: это 15 учителей начальных классов, 14 из которых – выпускники факультета начального образования КГПА.

site.news.who: Факультет начального образования