В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Стажировка в Гуманитарном университете прикладных наук Куопио

14.09.2009

28 сентября 2009 г. на кафедре физического и психического здоровья ребенка были подведены итоги стажировки студентов факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии в Гуманитарном университете прикладных наук, Куопио (Финляндия)

В составе группы были Е.М.Кудряшова, преподаватель факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «КГПУ», Т.А.Малышева, переводчик жестового языка Карельской региональной общественной организации Всероссийского общества глухих.
Целью стажировки являлось приобретение практического опыта в области методики преподавания жестового языка студентам; приобретение теоретических знаний о переводе с / на жестовый язык; ознакомление с организацией учебного процесса и функционированием Центра переводческих услуг при университете.

Организация и курирование стажировки осуществлялось преподавателями Гуманитарного университета прикладных наук Humak, Куопио: Пиркко Микконен, Микко Каринен, Майю Сеппянен.
В рамках стажировки было организовано обучение студентов на занятиях преподавателей отделения: Тютти Кослонен, Юхи Манунен (носитель жестового языка), Пиркко Микконен; посещение Центра переводческих услуг Отто при университете Humak; городского Центра переводческих услуг; Общества глухих, под председательством Юхи Оксонена.
Тематика занятий:

  • Лингвистика жестового языка (семантика; аффиксация; инкорпорация; лексикализованные буквы дактиля);
  • Перевод песен;
  • Жестовый перевод в театре;
  • Парный перевод;
  • Перевод для слепоглухих клиентов;
  • Перевод для детей;
  • Юмор глухих.

Обсуждались вопросы просветительской деятельности относительно положения глухих людей в Петрозаводске, статуса жестового языка; вопросы о взаимодействии с обществом глухих и школой для детей с нарушением слуха; вопрос перехода организации переводческих услуг на государственный уровень (в Финляндии); вопрос о дипломных проектах студентов Humak; и др.

Практические занятия студентов включали запись собственной жестовой речи на видео и ее последующий анализ; работу с наглядным материалом и пр.
Кроме того, были организованы общие учебные часы с финскими студентами, обучающимися на переводчиков жестового языка, и студентами-эмигрантами, обучающимися на ситуативных переводчиков словесных языков. На данном занятии студенты факультета ДиСПП представили информацию о подготовке переводчиков жестового языка в Петрозаводске и о сотрудничестве факультета с Карельской региональной общественной организацией Всероссийского общества глухих, специализированной школой № 25 для детей с нарушением слуха и с Ассоциацией родителей детей с нарушением слуха.
В Обществе глухих г. Куопио студенты имели возможность прямого общения с носителями жестового языка; в Центрах переводческих услуг – получить информацию об организации работы, о взаимодействии с клиентами, о ситуациях перевода.


По окончании стажировки были совместно определены направления дальнейшего сотрудничества в рамках финляндско-российского проекта по подготовке переводчиков жестового языка в г. Петрозаводск, в частности определены сроки следующих семинаров финских преподавателей на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии.
 

Жестовое пение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: