Научная конференция «США: язык, общество, культура»

20.09.2009

С 18 по 20 сентября в КГПА прошла международная научная конференция «США: язык, общество, культура», посвященная 20-летию побратимских связей между Педагогической Академией и Колледжем Святой Схоластики.

Партнерами по организации конференции выступили Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге, Администрация Петрозаводского городского округа и Американский уголок Национальной библиотеки РК. В ходе конференции прошли заседания четырех секций: «Современная культура США: из модерна в постмодерн», «Методика преподавания английского языка: социокультурный подход», «Проблемы развития американского варианта английского языка» и «Актуальные проблемы общественной жизни США», в рамках которых ученые могли обменяться результатами своих исследований. Каждый день работы конференции открывался пленарными заседаниями, где у присутствующих была возможность лично познакомиться с ведущими российскими и зарубежными учеными-американистами. В их числе Александр Иванович Кубышкин, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Ольга Юрьевна Анцыферова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой зарубежной литературы Ивановского государственного университета, Юрий Викторович Стулов, профессор Минского государственного лингвистического университета (Беларусь). К присутствующим также обратился заместитель Генерального консула Генерального консульства США в Санкт-Петербурге господин Стивен Хьюблер, давший исторический обзор 200-летних отношений Америки и России. Первый день работы конференции завершился круглым столом «Грани сотрудничества в глобализирующемся мире», прошедшем в конференц-зале мэрии. Высокая активность студентов факультета иностранных языков, учителей школ города Петрозаводска и республики, преподавателей и студентов Петрозаводского педагогического колледжа приятно порадовала организаторов и участников конференции. Особая благодарность была высказана доценту кафедры английского языка В.Г. Прозорову и руководителю программы по изучению русского языка профессору Колледжа Святой Схоластики Тому Моргану за то, что 20 лет назад они выступили инициаторами столь плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.