В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Англо-карельское отделение откроется в институте иностранных языков ПетрГУ

02.07.2013

В Год карельского языка в новообразованном институте иностранных языков Петрозаводского государственного университета откроется англо-карельское отделение. Педагоги ожидают, что туда поступят 20 абитуриентов.
Как объяснила декан иняза КГПА Инна Кренева, на одном из главных факультетов вуза с сентября произойдут значительные изменения. Прежде всего в связи с реорганизацией академии и ее присоединением к Петрозаводскому госуниверситету факультет прекратит свое существование. Вместо него в ПетрГУ откроется институт иностранных языков, где по программе «Педагогическое образование» студенты смогут обучаться на трех отделениях: англо-немецком, англо-французском и новом, англо-карельском.
Инициатива открытия национального отделения принадлежит региональному министерству образования. Абитуриенты будут поступать туда по целевому набору, и, как нам пояснили в КГПА, уже есть 12 желающих из районов республики, каждому из которых вуз предоставит место в общежитии.
Английский язык станет для студентов отделения основной специальностью, а карельский – второй. Однако обе дисциплины учащиеся будут осваивать с азов. Чтобы поступить на одно из трех отделений нецелевым набором, абитуриентам нужны результаты ЕГЭ по русскому языку, иностранному и обществознанию. Заявления на новое, англо-карельское, отделение, как и на остальные, можно подать в приемную комиссию вуза до 25 июля.
По словам Ирины Креневой, в этом году молодежь поступает еще в Карельскую государственную педагогическую академию, однако в дипломах будущих учителей карельского языка будет написано, что они окончили Петрозаводский государственный университет по педагогическому направлению.
Текст, фото: rk.karelia.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: