Преподаватели КГПА поделились опытом преподавания физики на международной конференции

06.06.2013

6 июня в Петрозаводском государственном университете завершила свою работу XII Международная научная конференция «Физика в системе современного образования – ФССО-2013».
Ее участниками стали более 130 человек из 21 города России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Калуга, Челябинск, Астрахань, Екатеринбург, Благовещенск, Ставрополь, Рязань, Уфа, Ижевск, Новосибирск, Волгоград и др.), а также ученые из Украины, Казахстана, Молдавии, Швеции, США. Впервые столь масштабная конференция, сообщает пресс-служба  вуза, проводилась в ПетрГУ в 1995 году.
Работа конференции проходила в восьми секциях: «Профессиональное физическое образование», «Физика в системе инженерного образования», «Физика в системе естественно-научного образования», «Подготовка педагогических кадров по физике», «Физика в системе общего среднего образования», «Информационные и коммуникационные технологии в преподавании физики», «Физика в современной естественно-научной картине мира», «Проблемы математической подготовки физиков».
Кроме пленарных и секционных заседаний прошли «круглые столы» по актуальным проблемам физического образования – «Актуальные проблемы реализации ФГОС-3 в учебном процессе по курсу общей физики» и «Универсальные учебные действия как индикатор метапредметных результатов обучения физике».
Ученые Карельской государственной педагогической академии представили следующие доклады: О.М. Буйлина, Г.М. Янюшкина «Субъектно-смысловое обучение школьников в процессе проектной деятельности при изучении физики»; Е.С. Егорина, Н.М. Яковлева «ЭОР «Начальная школа нанотехнологий»: методическое обеспечение и результаты апробации»; С.Р. Богданов, И.Р. Тевель, О.А. Попов «Радиационная безопасность»: дидактическая периферия или незадействованный ресурс?»; Л.А. Переведенцева «Организационно-педагогические условия управления самостоятельной работой студентов-заочников по физике средствами дистанционной оболочки Moodle»; Н.М. Яковлева, О.И. Савченко, Е.А. Чупахина, А.В. Филь «Применение балльно-рейтинговой системы оценивания знаний при изучении отдельных разделов физики студентами ФМФ КГПА».

Подробную информацию о конференции можно посмотреть на www.petrsu.ru