Татьяна Торкель – победитель конкурса «Учитель будущего»

30.05.2013

30 мая на факультете начального образования состоялся заключительный этап предпрофессионального конкурса педагогического мастерства «Учитель будущего».
Предпрофессиональный конкурс педагогического мастерства проходит в три этапа. На первом этапе (теоретическом) студенты демонстрируют свои возможности на олимпиадах профессиональных знаний и учебных умений. Второй этап (практический) посвящен разработке, практической реализации и презентации результатов социально-педагогического проекта. Третий этап (индивидуальный) проходит в виде профи-шоу – в нем участвуют студенты, набравшие наибольшее количество баллов на теоретическом и практическом этапах конкурса.
В финал конкурса «Учитель будущего» вышли шесть студенток – Арина Ляккоева, Кристина Маркелова, Елена Мелоева, Ирина Симакова, Татьяна Торкель и Мария Туцина. Их выступление оценивало жюри в составе ректора КГПА С.П. Гриппа, декана факультета начального образования С.И. Смирновой, начальника отдела по работе со студентами, старшего преподавателя кафедры естественно-математических дисциплин ФНО О.А. Бычковой, учителя музыки и заместителя директора по воспитательной работе школы №3 Петрозаводска, председателя общественного движения «Ассоциация учителей года Республики Карелия» О.Л. Германовой, ветерана ФНО, почетного работника высшего профессионального образования РФ Н.А. Харитоновой, старшего преподавателя кафедры естественно-математических дисциплин ФНО Л.А. Голубевой.
Участницы профи-шоу представляли домашнее задание – «Учительский гороскоп: мой знак Зодиака в педагогике». Затем в порядке очереди они просматривали фрагменты мультфильмов, интерпретировали и оценивали ситуацию с точки зрения педагогики и психологии, представляли, каким образом они могли бы использовать данный фрагмент в работе с детьми начальных классов. В заключение будущие учителя отчитались о выполнении домашнего задания от Учителей года Республики Карелия – максимально используя свои творческие способности и возможности сцены, они рекламировали учительскую профессию.
Победы в номинациях распределились следующим образом: «Творческий учитель» - Татьяна Торкель (5 курс, группа 251), «Продвинутый учитель» - Ирина Симакова (2 курса, группа 221), «Находчивый учитель» - Кристина Маркелова (2 курс, группа 221), «Компетентный учитель» - Арина Ляккоева (4 курс, группа 241), «Коммуникативный учитель» - Мария Туцина (3 курс, группа 232), «Обаятельный учитель» - Елена Мелоева (3 курс, группа 231). Приз зрительских симпатий получила Арина Ляккоева.
Абсолютной победительницей предпрофессионального конкурса педагогического мастерства «Учитель будущего» стала Татьяна Торкель. Татьяна обладает всеми перечисленными в номинациях качествами. Она творческая, продвинутая, находчивая, компетентная, коммуникативная, обаятельная. Она – учитель будущего!