В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Дни Соловков в Республике Карелия

15.05.2013
15-17 мая пройдут Дни Соловков в Республике Карелия. Духовно-просветительская культурная программа разработана Соловецким монастырем в сотрудничестве с Соловецким музеем-заповедником для ознакомления соотечественников, живущих за пределами острова, с великим соловецким наследием.
В этом масштабном мероприятии принимают участие Правительство Республики Карелия, делегация Правительства Архангельской области и представители РПЦ. Карелию посетят братия Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря во главе с наместником и игуменом обители архимандритом Порфирием (Шутовым), а также сотрудники Соловецкого государственного музея-заповедника.
Одно из центральных событий – выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение». Выставка ведет свое начало с 2008 года. Она экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде и Сарове, постоянно пополнялась новыми материалами. Официальная презентация выставки состоится 16 мая в Петрозаводском городском выставочном зале в ходе торжественного открытия Дней Соловков в Республике Карелия.
16 мая с участием членов официальной делегации Архангельской области и карельских туроператоров в Министерстве по делам молодежи, физической культуры, спорту и туризму РК состоится «круглый стол» на тему «Значение Соловецкого архипелага как дестинации Русского Севера».
В рамках Дней Соловков в Республике Карелия пройдет акция передачи исторических и репринтных книг о Соловках библиотекам и музеям нашей республики.
Вечером 16 мая в Карельской государственной филармонии состоится благотворительная концертная программа «Соловки: златая цепь времен» с участием народного артиста России Евгения Стеблова, солиста Мариинского театра Михаила Кита, симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, братского хора Соловецкого монастыря.
17 мая в Национальном музее Республики Карелия с участием Соловецкого государственного историко-архитектурного музея-заповедника пройдет «круглый стол» на тему «Исторические связи Соловков и Карелии». В рамках мероприятия состоится презентация фундаментального исследования «Воспоминания Соловецких узников».
С 15 по 17 мая будут прочитаны лекции для студентов, ученых-историков и музейщиков. Предполагается обсуждение вопросов истории развития Соловецкого архипелага и проблем укрепления связей между двумя регионами.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: