Итоги заседания секции фольклора и литературы

23.04.2013

22-23 апреля на историко-филологическом факультете состоялась работа секций фольклора и литературы, методики преподавания литературы. Мероприятия проходили в рамках 55-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей КГПА.
В конференции приняли участие более 4о человек. В общей сложности прозвучал 21 доклад.
Открыли работу доклады преподавателей кафедры литературы — «Неизвестные заонежские сатиры 18 века» (доктор филологических наук, профессор А.В. Пигин), «Колыбельные песни 1930-х в архиве КарНЦ: в зеркале сталинизма» (доктор филологических наук, профессор С.М. Лойтер), «Имя в лирике А.С. Кушнера (кандидат филологических наук, доцент Т.В. Иванова). В докладах преподавателей были освещены малоизученные вопросы фольклора и севернорусской литературы, а также современной российской поэзии.
На секции фольклора и литературы (руководители — к.филол.н., доцент кафедры литературы Н.Л. Шилова, студентка 5 курса Н.Г. Березовская) прозвучали 10 докладов, подготовленные студентами 2-5 курсов очного и заочного отделений. Тематика докладов была традиционно широкой: были представлены исследования по фольклорным традициям русской литературы, по гендерной проблематике и поэтике классической и современной литературы.
Экспертное жюри определило лучшие доклады:
1 место — Владимир Максимкин, группа 441, тема «Оригеновские традиции в творчестве Н.С. Лескова 1880-х годов» (научный руководитель - к.филол.н., доцент И.Н. Минеева);
2 место — Эвелина Пянтина, группа 441, тема «Цитаты и литературные аллюзии в «Карельской тропе» М. Вилька» (научный руководитель - к.филол.н., доцент Н.Л. Шилова);
3 место — Ксения Степанова, группа 421, тема «Духовный стих о Петре и Февронии в рукописи из Каргопольского музея» (научный руководитель - к.филол.н., старший преподаватель М.Г. Бабалык).
Студенческая аудитория присудила «Приз зрительских симпатий» докладу Дарьи Кинниевой, группа 451, тема «Женские образы в повести И. Мамаевой «С дебильным лицом»» (научный руководитель - к.филол.н., доцент Н.Л. Шилова).
Кафедра литературы благодарит всех участников конференции и поздравляет победителей!
Материал подготовила Н.Л. Шилова, к.филол.н., доцент кафедры литературы