Итоги заседания секции методики преподавания литературы

23.04.2013

23 апреля в рамках 55-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей КГПА на историко-филологическом факультете состоялось заседание секции методики преподавания литературы.
Руководила работой секции кандидат филологических наук, старший преподаватель М.Г. Бабалык.
На обсуждение было представлено 8 докладов. Среди выступающих – студенты 5 курса Ирина Чехонина, Анастасия Несмачных, Надежда Пропер и студенты 4 курса Светлана Алупова, Ольга Шелякова, Ольга Беляева, Екатерина Пономарева, Елена Горбаченко.
Каждый из студентов описал разные методики освещения той или иной темы в школе, представил свои варианты уроков. Говорили об изучении в школе «Слова о полку Игореве», творчества А.Толстого, И. Бунина, О. Уайльда. Обсуждали проблемы работы в малокомплектных классах и роль игровых технологий на уроках литературы. Большой интерес вызвали доклады, в которых студенты рассказывали о своем собственном опыте работы в школе.
На конференции присутствовали студенты 421 и 441 групп историко-филологического факультета. Именно им предстояла непростая работа путем голосования определить победителей секции.
При итоговом подсчете голосов получились следующие результаты:
1 место – Ольга Беляева, студентка 441 группы, «Использование игровых технологий на уроках литературы»;
2 место – Анастасия Несмачных, студентка 452 группы, «Преподавание литературы в малокомплектном классе: плюсы и минусы»;
3 место разделили Светлана Алупова («Изучение творчества И.А. Бунина в 11 классе») и Екатерина Пономарева («Проблемы изучения древнерусской литературы в школе»).
Поздравляем победителей!
Материал подготовил Максим Белков, студент 421 группы историко-филологического факультета