Преподаватель кафедры финского языка Татьяна Медведева оценивала мастерство учителей карельского и финского языков на конкурсе «Учитель года Республики Карелия – 2013»

24.04.2013

24 апреля были подведены итоги XVII Республиканского конкурса «Учитель года Республики Карелия – 2013».
Абсолютным победителем, то есть конкурсантом, набравшим наибольшее количество баллов по итогам заданий и показательных уроков, стала Ольга Тулубаева, учитель математики петрозаводской гимназии №17.
Жюри определило также лауреатов в четырех номинациях. Победителем в номинации «Классный руководитель» признана Елена Никифорова, учитель математики сегежской средней школы №5. Лауреатами среди предметников стали Марина Вдовина, учитель русского языка и литературы Тунгозерской основной школы Лоухского района; Светлана Харина, учитель начальных классов средней школы №2 г. Питкяранта; в номинации «Учитель родного языка» лауреатом признана Ольга Никитина, учитель карельского языка Коткозерской средней школы Олонецкого района.
Старший преподаватель кафедры финского языка КГПА Татьяна Ивановна Медведева работала в составе жюри конкурса. Как преподаватель финского и карельского языков, Т.И. Медведева оценивала конкурсные выступления и работы учителей карельского языка Светланы Федоровны Кондратьевой (МОУ «Финно-угорская школа им. Э. Леннрота г. Петрозаводска) и Ольги Ивановны Никитиной (МКОУ «Коткозерская средняя общеобразовательная школа» Олонецкого национального муниципального района), а также учителя финского языка Анастасии Викторовны Скутарь (МОУ «Финно-угрская школа им. Э. Леннрота г. Петрозаводска).
Напомним, сегодня «Учитель года» является не только конкурсом, но и общественным движением. Победители и финалисты конкурса приносят клятву верности профессии на ноутбуке и вступают в одноименную общественную организацию, представители которой входят в жюри и оргкомитет конкурса.