Студенты факультета начального образования познакомились с Крошнозерской школой

19.04.2013

19 апреля преподаватели и студенты факультета начального образования КГПА побывали в Крошнозерской основной общеобразовательной школе Пряжинского района.
Цель поездки – выяснить «на месте», что такое малокомплектная школа, чем отличается труд сельского учителя, то есть своими глазами увидеть особенности образования в сельской глубинке.
Студенты группы 242 четвертого курса ФНО посмотрели и обсудили интегрированный урок по изобразительному искусству и музыке «Образ весны в творчестве художников и композиторов» для учеников 1,3,4 классов, подготовленный учителями Светланой Анатольевной Буяновой и Натальей Ивановной Юрик.
Директор школы Ирина Леонидовна Богданова провела экскурсию, рассказала о традициях и особенностях организации обучения и воспитания в Крошнозерской школе-саде, о сотрудничестве с сельским поселением. На «круглом столе» с педагогами школы преподаватели и студенты узнали об успехах (результаты ГИА, скаутское движение, краеведческая работа, изучение карельского языка и др.) и о проблемах маленькой школы (сокращение и сложность контингента учеников, многопредметность учителей, трудности управления ОУ модели «школа-сад» в условиях новых требований).
По программе поездки состоялись социальные практики. Будущие педагоги реализовали следующие социально-педагогические проекты:
Проект «Праздник Доброты» для учеников 1-4 классов. Ответственная – Анастасия Артюхова. Организаторы – Александра Таранина, Юлия Титова, Ксения Шеина, Алиса Скрипник;
Проект «Коммуникативный тренинг» для учеников 5-9 классов. Ответственная - Екатерина Леванович. Организаторы – Мария Гайдукова, Анна Красильникова, Татьяна Красильникова;
Проект «Вторая жизнь книжки и игрушки». Сбор книг и игрушек для детского сада и библиотеки школы. Организаторы – Валерия Мацкевич, Татьяна Красильникова, Юлия Ганева.
Заведующая лабораторией сельской школы Карелии КГПА Зинаида Борисовна Ефлова провела с учителями семинар по теме «Особенности реализации ФГОС нового поколения в образовательном процессе малокомплектной школы».