В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Издательство Карельской государственной педагогической академии стало лауреатом конкурса «Книга года Республики Карелия – 2012»

19.04.2013

19 апреля в Театре кукол Республики Карелия состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2012».
Республиканский конкурс «Книга года» начал проводиться в 2000 году. Он призван содействовать развитию книгоиздательского дела в республике. В конкурсе участвуют все книги, поступившие в Книжную палату Национальной библиотеки РК в качестве обязательного экземпляра.
В этом году награждение победителей проходило в пяти номинациях: «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики», «Лучшее учебное издание».
Победителем сразу в двух номинациях стал учебник карельского языка, изданный Фондом творческой инициативы. Лучшей книгой в области художественной литературы и публицистики названа книга писателя Дмитрия Новикова «В сетях твоих», вышедшая в издательстве «Версо». В номинации «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания» победителем стал альбом-путеводитель, изданный Государственным музеем-заповедником «Кижи». Лучшей книгой для детей и юношества названа книга «Путешествие Тимы по родной Карелии» Николая Кутькова, вышедшая в издательстве BAREA. Эта же книга была названа «Книгой года Республики Карелия – 2012».
Книга издательства КГПА «Историческое краеведение в Карелии» стала лауреатом конкурса в номинации «Лучшее учебное издание».
С введением в 2006/07 учебном году новой специализации по историческому краеведению и музееведению при подготовке студентов по специальности «учитель истории» в Карельском государственном педагогическом университете выявилась потребность в подготовке учебного пособия по историческому краеведению нового поколения, отмечается во вступительной статье к сборнику. Авторы учебного пособия поставили перед собой цель раскрыть перед читателем творческую лабораторию исследователя истории Карелии, поэтому для участия в подготовке пособия были приглашены историки, педагоги, архивисты, музееведы, филологи, фольклористы, диалектологи.
В авторском коллективе учебного пособия известные ученые нашей республики – Михаил Гольденберг, Елена Дианова, Елена Дубровская, Ирина Кюршунова, Софья Лойтер, Любовь Михайлова, Александр Пашков, Ида Петричева, Светлана Филимончик, Людмила Юсупова.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: