Воспитанники ученых НИЛ КГПА «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» вошли в число победителей конференции «Будущее Карелии»

29.03.2013

27-29 марта в Петрозаводском государственном университете проходила XVIII Республиканская научно-исследовательская конференция «Будущее Карелии».
В этом году участниками конференции стали более 300 исследователей: учащиеся 9-11 классов из 68 школ республики, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, первокурсники и второкурсники вузов, прошедшие экспертный отбор.
В рамках конференции работали 24 секции, а также проходили соревнования «Юниор» среди школьников 5-8 классов. По итогам конференции более 70 человек были признаны победителями.
Участниками конференции на секции «Физика и техносфера» стали школьники, занимавшиеся исследовательской деятельностью в научно-исследовательской лаборатории КГПА «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий».
Второе место на секции «Физика и техносфера» заняли Николай Лапин и Алексей Шведкин с работой «Исследование структуры целлюлозы на микро- и наноуровнях» (гимназия № 30, 11 класс, научный руководитель – Александр Николаевич Кокатев, аспирант кафедры ТФ и МПФ).
Исследование Алины Корожневой «Нанопористые оксидные пленки на ниобии» (лицей № 40, 10 класс, научный руководитель – Алиса Михайловна Шульга, аспирант) вошло в список работ, рекомендованных к публикации.
Большой интерес у жюри вызвала работа Марины Щербиковой и Надежды Яковчук на тему «Изучение метода инфракрасной спектроскопии на примере диоксида марганца» (Университетский лицей, 10 класс, научный руководитель – Наталья Михайловна Яковлева, профессор, доктор физико-математических наук).
Ученые НИЛ КГПА «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» поздравляют ребят и желают успехов в дальнейшей исследовательской деятельности!