Преподаватели кафедры педагогики КГПА приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Патриотизм – традиции и взгляд в будущее»

26.03.2013

26 марта в рамках XI Республиканских сборов военно-патриотических, военно-спортивных клубов, объединений и кадетских классов состоялся республиканский «круглый стол» на тему «Патриотизм – традиции и взгляд в будущее».
В работе «круглого стола» приняли участие представители Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК, Республиканского центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи, Министерства образования РК, Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского, преподаватели кафедры педагогики Карельской государственной педагогической академии.
Обсуждались проблемы развития системы работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на основе отечественных военно-исторических и духовных традиций. Рассматривались потенциальные возможности основного и дополнительного образования, необходимость обобщения опыта образовательных и культурно-просветительских учреждений различного типа, общественных объединений соответствующего профиля по воспитанию готовности служить Отечеству.
По итогам работы «круглого стола» была подготовлена и принята Резолюция, в которой отражены рекомендации по практике взаимодействия образования, культуры с органами государственной власти, преемственности культурно-исторических традиций в изучении ратной славы России, таланта военного искусства, усилению практической работы в конкретном социуме жизнедеятельности взрослых и детей через организацию различных видов деятельности.