В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Завершилась стажировка педагогов из Республики Ингушетия

29.03.2013

29 марта прошли заключительные мероприятия в рамках стажировки руководителей Политехнического колледжа Республики Ингушетия.
С 23 по 29 марта пять руководителей Политехнического колледжа Республики Ингушетия и менеджер проектов Фонда «Новая Евразия» проходили стажировку по программе «Лидер в образовании. Общественно активное образование: социальная миссия образовательного учреждения в регионе и местном сообществе» на базе Карельской педагогической академии (Центр дополнительного образования, Лаборатории сельской школы КГПА). Организационно-материальная поддержка обучения была оказана Фондом «Новая Евразия».
Цель стажировки – развитие управленческих компетенций руководителей и педагогов образовательного учреждения системы среднего профессионального образования на основе современных подходов к руководству образовательным учреждением открытого типа в условиях общественно-государственного управления, правового государства и развития гражданского общества.
Главная идея и основной метод такой формы повышения квалификации - «обучение на примере – обучение примером». В КГПА позитивных примеров развивающегося учреждения немало, нам есть что показать и чем поделиться. В реализации программы приняли участие более двух десятков руководителей, преподавателей и сотрудников академии. Содержание стажировки было насыщенным: образовательные встречи со специалистами академии, ПетрГУ, средних профессиональных образовательных учреждений г. Петрозаводска, проблемные «круглые столы» и индивидуальные консультации, практика в виде непосредственной работы в жюри Республиканского фестиваля «Мои первые открытия» (организатор - ФНО КГПА). Состоялась и обширная культурно-образовательная программа: экскурсии в музеи, поездка в Марциальные воды и на водопад Кивач, посещение театра.
Фрагменты рефлексивных эссе участников стажировки
М.Р Албогачиева, заместитель директора Политехнического колледжа Республики Ингушетия:
- Каждый день пребывания в Республике Карелия для меня оказался увлекательным и содержательным. Очень много нужной для себя информации я получила на встречах с работниками различных отделов педакадемии. Многое было рассказано о системе управления вузом, традициях, истории и перспективах, системе научно-методической работы КГПА, переходе на Болонскую систему, ФГОС-ах и о многом другом.
Х.Б.Султыгова, преподаватель Политехнического колледжа Республики Ингушетия:
- Весьма познавательным и интересным было посещение музея истории КГПА. Возникла идея создания подобного музея в нашем колледже.
Х.И. Бачалова, преподаватель Политехнического колледжа Республики Ингушетия:
- Впечатлила научно-исследовательская лаборатория «Физика наноструктурированных оксидных пленой и покрытий». Порадовала возможность реально увидеть и «потрогать» плоды нанотехнологий. Удачи вам!
П.Р. Саутиева, заместитель директора Политехнического колледжа Республики Ингушетия:
- Особо хочется отметить, что стажировка оказалась большим подспорьем для меня как руководителя научной деятельности в колледже. Огромная благодарность Кирилиной Валентине Михайловне, которая буквально «по буквам» показала мне систему построения научной работы студентов, подчеркнув главные вопросы. Я очень надеюсь, что мне удастся воплотить эту систему в реальность у себя в колледже и поставить научную работу на качественно новый уровень.
З.С. Газдива, преподаватель Политехнического колледжа Республика Ингушетия:
- Мне, прежде всего, понравилось, что каждый руководитель КГПА на своем месте, и работа идет своим ходом.
На итоговом «круглом столе» С.А. Курченкова, представитель Фонда «Новая Евразия», поблагодарила Карельскую государственную педагогическую академию за организацию стажировки, отметила, что такая форма повышения квалификации, безусловно, эффективна, имеет множественные положительные результаты и будет поддерживаться Фондом.
З.Б. Ефлова, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА, организатор стажировки




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: