Аниматоры КГПА сотрудничают с музеем-заповедником «Кижи»

17.03.2013

17 марта в Старом городе завершились масленичные гулянья, организованные музеем-заповедником «Кижи».
Программа «Праздники народного календаря» реализуется музеем-заповедником «Кижи» с 2007 года. Важной стороной этой музейной услуги является то, что праздники проходят в квартале исторической застройки, где находится часть зданий музея.
Одним из самых веселых и ярких народных праздников считается Масленица. Программа «Русская Масленица», предложенная музеем-заповедником «Кижи», уже давно зарекомендовала себя в глазах жителей Петрозаводска как неординарное событие. На праздник приходят группы из детских садов, школ, вузов нашего города.
В этом году участники праздника посетили выставку «Храмовая архитектура Заонежья. Век XX – век XXI. Фотовзгляд», познакомились с масленичными обрядами и традициями, в ходе мастер-класса собственными руками изготовили «Солнышко» - символ весеннего праздника, участвовали в сатирических представлениях театра Петрушки.
Участники Анимационного клуба КГПА Александр Потапов (группа 841) и Алена Древ (выпускница группы 552 прошлого года, сейчас студентка ПетрГУ) приняли участие в представлениях театра Петрушки и организации народных игр и забав.
По словам руководителя клуба Виктории Плотниковой, участвуя в подобных фольклорных анимационных программах, студенты педагогического вуза приобретают очень ценный опыт для своей будущей деятельности.