В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

«Нанодень» для школьных учителей

26.02.2013

26 февраля в рамках курсов повышения квалификации, проводимых Институтом повышения квалификации работников образования РК, учителя Петрозаводска и республики посетили научно-исследовательскую лабораторию КГПА «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий». Тема учебного дня – «Наноматериалы и нанотехнологии».
Во время лекционного занятия доктор физико-математических наук, профессор, заведующая кафедрой теоретической физики и методики преподавания физики Н.М. Яковлева осветила историю вопроса, рассказала учителям о методах синтеза наноматериалов и наносистем.
Ведущий инженер НИЛ «ФНСОПП» А.Н. Кокатев прочитал лекцию «Сканирующая зондовая микроскопия как метод исследования наноматериалов и наноструктур», в которой были рассмотрены такие вопросы, как понятие СЗМ, виды и методики СЗМ.
В рамках экскурсии по лаборатории К.В. Степанова и А.Н. Кокатев продемонстрировали принципы работы оптического стереомикроскопа, сканирующего зондового микроскопа и ИК-спектрометра, рассказали о методике работы с данным оборудованием.
С основами нанонауки в школьном образовании учителя познакомились через ЭОР «Начальная школа нанотехнологий». На практическом занятии по организации работы учащихся, направленной на ознакомление с основами нанонауки (руководитель – инженер Е.С. Егорина) учителя выполнили различные задания, проделали лабораторную работу и очень активно обсудили нанотехнологии будущего в ходе деловой игры «Городское собрание».




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: