В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

День малочисленной сельской школы Республики Карелия

15.02.2013

15 февраля в Карельской государственной педагогической академии прошел День малочисленной сельской школы Республики Карелия.
Среди участников – представители Правительства РК и Законодательного собрания РК, специалисты КГПА и Института повышения квалификации работников образования РК, руководители и педагоги сельских школ практически из всех районов республики, журналисты. Столь представительное мероприятие, посвященное проблемам сельской школы, проводится в нашей республике впервые. Его организатором выступил Совет Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия.
С приветственным словом к собравшимся обратился ректор КГПА Сергей Гриппа. Он подчеркнул, что 70 процентов территории Карелии – это сельская местность, поэтому сельские школы всегда были опорой в работе педакадемии. Ученые КГПА серьезно и системно работают над решением проблем малочисленных сельских школ, в вузе готовится и издается большое количество методических материалов в помощь сельскому учителю. Сергей Гриппа напомнил, что в настоящее время КГПА и министерство образования республики обсуждают проблемы непрерывного педагогического образования – в этом вопросе сельской школе уделено очень много места.
Заместитель министра образования республики Татьяна Васильева напомнила о позиции министра образования Дмитрия Ливанова, который призывает уйти от политики закрытия сельских школ и перейти к политике оценки эффективности и последующей поддержки эффективных сельских учреждений. Татьяна Васильева призвала педагогов активнее пропагандировать успешные наработки, дающие импульс развитию сельской территории. «Приглашайте нас – мы обязательно приедем!» - такими словами она закончила свое выступление.
Профессор, ведущий научный сотрудник ИСП РАО Алексей Алексеев рассказал об успешном опыте некоммерческого кооператива «Земледелец», созданного при Покрово-Ситской средней общеобразовательной школе Ярославской области. Учителя убедились в том, что инициатива с мест может преодолеть косность местных властных структур, поменять менталитет крестьянства в условиях перехода к рыночным отношениям на селе. Алексей Алексеев провел также мастер-класс на тему «Агрошкола как ресурсный центр формирования жизнеспособной личности».
Валентина Лузгина, начальник отдела экономического планирования, контроля и анализа Министерства образования Республики Карелия дала консультации по вопросам финансирования и нормативно-правового обеспечения деятельности малочисленных малокомплектных школ.
Далее работа велась на четырех проблемных площадках: «Проектная и исследовательская деятельность в малочисленной сельской школе», «Внеурочная деятельность в сельской малочисленной школе», «Социокультурные, этнокультурные и иные «локальные» аспекты образования в сельской (негородской) местности», «Профильное образование и предпрофильная подготовка в условиях малой школы».
Во второй половине дня в Законодательном собрании Республики Карелия состоялся «круглый стол» на тему «Малокомплектная школа: законодательный аспект, проблемы, перспективы развития» (ведущая – Ирина Петеляева). Было сказано, в частности, много добрых слов в адрес лаборатории развития сельской школы Карелии, работающей при КГПА, и ее руководителя Зинаиды Ефловой. Журналисты признались, что с удовольствием ездят по указанным Зинаидой Борисовной «адресам передового опыта». Редактор интернет-журнала «Лицей» Наталья Мешкова обратилась к представителям власти с просьбой деликатно подойти к вопросу объединения вузов и сохранить лабораторию.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: