В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Анатолий Воронин: «Педагогическое образование может получить второе дыхание»

15.02.2013

15 февраля ректор ПетрГУ Анатолий Воронин и и.о. ректора КГПА Сергей Гриппа провели пресс-конферненцию для средств массовой информации, где рассказали о том, как идет процесс объединения двух крупнейших вузов республики.
Основные задачи на ближайшее время – принять абитуриентов 2013 года и пройти процедуру государственной аккредитации. Пока не ясно, куда будут поступать будущие педагоги. Скорее всего, принимать абитуриентов вузы будут как и прежде, но уже в сентябре первокурсников педакадемии переведут в ПетрГУ. У нынешних же студентов в дипломах будет записано: поступил в КГПА, окончил ПетрГУ. И указано направление подготовки, в том числе – педагогическое.
В ходе пресс-конференции ректор ПетрГУ Анатолий Воронин заявил следующее:
 - Мы считаем, что в условиях развития классического университета педагогическое образование может получить второе дыхание. Если мы будем что-то ломать, то только для того, чтобы построить на этом фундаменте нечто нового качества. Новое качество образования – наша общая задача.
Опровергая слухи о грядущих массовых сокращениях преподавателей и сотрудников КГПА, ректор госуниверситета заверил журналистов, что массовых увольнений не планируется.
 - У нас каждый день десятки людей приходят на работу и уходят с работы по разным причинам: кто-то выходит на пенсию, кто-то нашел новую работу. Есть случаи, когда мы недовольны чьей-то работой – таких людей мы увольняем. Это, как вы понимаете, не сокращения. Массовых увольнений не будет, - заявил Анатолий Воронин.
По словам ректора ПетрГУ, вопросы могут появиться там, где возникнет дублирование должностей. В каждом из вузов есть главные бухгалтеры, проректоры по хозяйственной части и так далее.
 - Мы будем оценивать квалификацию работников управленческих. Потому что у нас есть определенные требования. Возможно, кто-то из них нас не устроит и не попадет на работу в университет. Мы не исключаем таких ситуаций, - сказал Анатолий Воронин.
Из выступления и.о. ректора КГПА Сергея Гриппы стало ясно, что вузы не собираются терять профессорско-преподавательский состав, хотя отбор будет.
 - У нас есть очень опытные, бывает, что и без степени, преподаватели, которые великолепно готовят студентов по своим дисциплинам. Таких квалифицированных специалистов терять нельзя.
В зоне риска, по словам Сергея Гриппы, могут оказаться преподаватели пенсионного возраста без степеней, а также молодые специалисты, работающие в вузе 1-2 года и еще не успевшие защититься. «В каждом случае, - заверил и.о. ректора педакадемии, - будем смотреть точечно».
Исполняющий обязанности ректора КГПА Сергей Гриппа обратился к студентам-заочникам с просьбой в ближайшее время посетить свое учебное заведение и подписать документ о том, что они ознакомлены с решением о реорганизации. Сергей Гриппа также добавил, что руководство вузов рассмотрит вопрос о сохранении бюджетных мест на заочном отделении КГПА.
Для справки. В 2012 году на дневное отделение в ПетрГУ поступило порядка 1,4 тысячи человек, в КГПА – 456 абитуриентов. Все основные процедуры в рамках слияния двух вузов должны быть завершены уже к лету.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: