В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Праздник фольклора

23.12.2012

23 декабря студенты 1 курса историко-филологического факультета поздравили Образцовый коллектив России ансамбль народной музыки «Перегудки» Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио с рождественскими и новогодними праздниками.
Детский ансамбль «Перегудки» основан в 1990 году. Каких только высот ни покорял этот коллектив, получивший звание Образцового в 1997 году! Основатель и бессменный руководитель ансамбля - заслуженный работник культуры России и Карелии Виолетта Анатольевна Жукова. Основным репертуаром ансамбля являются русские народные календарные земледельческие обряды (Коляда, Рождество, Масленица, Весна, Семик, Спасы, Жатва). То, что изучают студенты-филологи в курсе фольклора по книгам, в «Перегудках» оживает и обретает душу. На сцене колледжа дети танцевали, пели, играли, колядовали, славили Рождество. Не обошлось и без традиционных девичьих гаданий, а также ряженья. Все по-настоящему, как на Святках! Ребята выступали в северно-русских традиционных костюмах, исполняли произведения с использованием ложек, трещоток, колокольчиков.
Попасть на праздник в «Перегудки» студентам 411 группы удалось благодаря приглашению, полученному от руководителя ансамбля Виолетты Анатольевны. Изучать фольклор можно по-разному. Конечно, студенты слушают на занятиях аудиозаписи, но окунуться в атмосферу традиции, пусть и воссозданной, оказывается очень полезным для усвоения новых знаний. В заключение концерта студенты подарили детям сладкий подарок и талисман 2013 года – змейку. Хотя и не русская это традиция, но в современном сознании уже укоренившаяся. Будем надеяться, что сотрудничество филологов КГПА и ансамбля «Перегудки» будет продолжаться, ведь впереди еще столько традиционных праздников!
Марина Бабалык, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры литературы КГПА



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: