Какой он учитель будущего? Ответы на вопрос искали студенты ФНО

13.12.2012

13 ноября студенты факультета начального образования стали участниками мастер-классов, которые провели для них известные учителя школ республики.
Мероприятие было организовано в рамках проекта «Предпрофессиональный конкурс педагогического образования студентов факультета начального образования «Учитель будущего».
Открывая очередной этап конкурса, ведущие – заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Владимир Кошкаров и студентка пятого курса Татьяна Торкель – напомнили студентам его условия. Они также подвели итоги первого – теоретического – этапа проекта. Победителями первого тура по педагогике и психологии стала студентка третьего курса Мария Туцына, а в олимпиаде по русскому языку, детской литературе, методике преподавания в начальной школе сразу две студентки второго курса – Кристина Маркелова и Ирина Симакова. Они набрали одинаковое количество баллов.
Затем перед студентами выступила руководитель Карельской региональной общественной педагогической организации «Учитель Республики Карелии» Ольга Германова. Ольга Леонидовна познакомила собравшихся с деятельностью общественной организации. Она была создана в 2000-м году и объединяет учителей республики, добившихся успехов в своей профессиональной деятельности.
Мастер-классы были посвящены разным темам. Для студентов их провели учителя Республики: Т. Б. Житникова – учитель начальных классов начальных классов школы № 1 поселка Шуя (тема занятия – «Игра – дело серьёзное»), Ю.А.Котова – учитель школы № 1 города Питкяранта (тема занятия – «Пёстрая радуга лоскутков»), Н.С.Мельник – учитель начальных классов школы № 42 Петрозаводска (тема занятия – «Законы языка в практике речи»), И.В.Архипова – учитель информатики школы № 6 Петрозаводска ( тема занятия – «Использование интерактивных средств обучения на уроках»), Н.В.Ефимова – учитель начальных классов школы № 4 посёлка Ладва (тема занятия – «Дом моей мечты»). М.А.Мартынова – учитель информатики Шуйской СОШ № 1» (тема занятия – « Компьютер и здоровье»), Е.М.Ваганова – учитель начальных классов школы № 1 посёлка Мелиоративный (тема занятия – Развитие речи у младших школьников»), Д.В.Коршаков – педагог-организатор Петрозаводского базового медицинского колледжа (тема занятия – «Толерантность через танцы мира»).
Студенты стали активными участниками мастер-классов, и во время подведения итогов все учителя отметили их открытость и готовность к диалогу. Также состоялся обмен мнениями о проведённых занятиях. Студенты рассказали, что они узнали нового во время мастер-классов , оправдались ли их ожидания.
Декан факультета Светлана Смирнова и её заместитель Татьяна Андреева отметили, что проведённое мероприятие стало началом плодотворной совместной деятельности факультета и общественной организации «Учитель Республики Карелия». Было достигнуто соглашение об участии КРОПО «Учитель Республики Карелия» в организации заключительных этапов конкурса профессионального обучения для студентов факультета.