Музейная педагогика: вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания

09.12.2012

9 декабря на кафедре педагогики КГПА состоялось заседание дискуссионного клуба «Музейная педагогика в аспекте праксеологического подхода».
В работе приняли участие преподаватели кафедры педагогики: Федорова Е.Н., Дубинина Н.Н, Ильина Н.Н.; аспирант кафедры, зам.председателя Молодежного парламента РК Алексеева Е.В.; преподаватель ФНО КГПА, сотрудник Лаборатории сельской школы Карелии Трифонова А.Л.; учителя школ города Петрозаводска: Иванов В.С. (МОУ СОШ №34), Ефимова Н.Я. (МОУ СОШ№42); Матюшенко Ж.А. (МОУ СОШ №43) и районов республики: руководитель школьного музея п. Водла Пудожского района Т.И. Грибкова, учитель истории г. Пудож Е.В. Зиновьева, учитель из г. Костомукша Кравченко Г.С. и др.
Обсуждались принципиальные основы организации совместной деятельности преподавателей кафедры педагогики, учителей школ, сотрудников музеев, аспирантов, студентов и школьников по проблемам музейной педагогики, школьного краеведения, духовно-нравственного и патриотического воспитания.
Были представлены современные социально - педагогические технологии воспитания школьников средствами музейной педагогики. Поднимались вопросы организации туристско-краеведческой деятельности, проблемных экскурсий, недели национальных культур и др. Особый интерес вызвало обсуждение проблем школьного учителя в глубинке, взаимосвязи учебных кабинетов и школьного музея, ресурсов сельской школы и сельского социума.
Опыт показал, что потребность в таких встречах высока. Следующее заседание дискуссионного клуба состоится 18 января 2013 г. Результаты специальных исследований планируется представить на конференциях, краеведческих чтениях, опубликовать в сборниках научных работ, на сайте электронной библиотеки Национальной библиотеки РК.