В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Финские коллеги довольны сотрудничеством с преподавателями КГПА

04.12.2012

4 декабря в Академии состоялась ярмарка работ школьников и студентов в рамках международного проекта «Предпринимательский подход в среднем и профессиональном
образовании».
На открытии  выставки присутствовали министр образования Карелии Ирина Кувшинова, консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Анна-Мария Лиукко,  проректор по стратегическому развитию и инноватике КГПА Марина Гвоздева, участники проекта с российской и финляндской стороны.
Проект был реализован в течение двух лет Министерством образования Карелии совместно с национальным Управлением Образования Финляндии в рамках Финской национальной Стратегии по сотрудничеству в приграничных территориях. Он был профинансирован Министерством иностранных дел Финляндии и Министерством образования и культуры Финляндии.
Оператором проекта выступила с финской стороны консалтинговая группа ХАУС (Финский институт государственного управления) и Карельский центр развития образования. Карельская государственная педагогическая академия  выступила  партнёром этого проекта. Преподаватели факультета технологии и предпринимательства КГПА осуществляли экспертную поддержку проекта.
Основная цель проделанной работы   –  это создание благоприятных условий для инновационного развития образовательных учреждений Карелии и Финляндии, а также формирование предпринимательской культуры в учебных заведениях. В проекте участвовали   колледжи и школы  из Сортавалы, Олонца, Сегежи, Петрозаводска. С финской стороны участниками проекта стали старшие образовательные школы Палокка, Муураме, Лаукаа и Ювяскюля.
На выставке участники проекта представили работы, сделанные своими руками. Студенты факультета технологии и предпринимательства провели мастер-классы.
Преподаватели КГПА – кандидат педагогических наук Татьяна Волошина и кандидат технических наук Владимир Шевченко – в рамках проекта написали учебно-методическое пособие «Предпринимательский подход в обучении».
Представители Финского института государственного управления высоко оценили работу экспертов Академии, отметили их высокий профессионализм.
Хотя данный проект и завершается, тесное сотрудничество между учебными заведениями Финляндии и Карелии будет продолжено и впредь уже в новых формах.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: