В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Философия времени

18.11.2012

18 ноября в Национальной библиотеке РК состоялось второе заседание философского клуба имени Николая Федорова, в котором участвовали в качестве докладчиц студенты историко-филологического факультета.
Инициатором  создания клуба стала Яна Жемойтелите. На этот раз любители пофилософствовать обсуждали проблемы текста (художественного, живописного, архитектурного) и его восприятия. Ключевым моментом в ходе дискуссий стал вопрос о взаимоотношении художественного текста, времени и реальности (в т.ч. виртуальной).
В заседании клуба приняли участие студентки  второго курса историко-филологического факультета Елизавета Федорова и Татьяна Кошевая с докладом на тему «Концепция времени в произведениях Борхеса». Размышления докладчиц об особенностях трактовки Борхесом понятий прошлого, настоящего, будущего вызвали среди слушателей живой интерес, породили немало любопытных комментариев и захватывающих полемик.
Своими впечатлениями о мероприятии девушки поделились уже после его завершения.
Елизавета Федорова: «Несмотря на небольшое количество участников, заседание клуба было интересным. Не так часто люди рассуждают о понятии времени. Большинство из нас привыкло к тому, что оно линейно. Между тем существует множество других концепций. Интересным было рассуждение Яны Леонардовны Жемойтелите о том, что как бы мы не описывали реальность – это будет всего лишь описанием. Противоположные мнения по вопросам помогают создать целостную картину реальности, придать ей объем. И эти противоположные точки зрения возникали и на протяжении всего заседания клуба, делая дискуссию живой! Понравился спор по поводу того, только ли писатель властен над временем или это доступно людям, занимающимся другим видом творчества. Мнения, как всегда, разошлись».
Татьяна Кошевая: «Мне безумно понравилась дискуссия. Я окунулась в мир нового и, как мне до этого казалось, непостижимого! Я буквально хваталась за каждое высказанное слово, за каждую излагаемую мысль. И была приятно удивлена, что между слушателями происходили, я бы сказала даже не просто диалоги, а бурные диалоги. Услышать, поучиться, высказать свои мысли на одну и ту же тему, провести вечер в кругу образованных, эрудированных, разносторонних людей – что может быть лучше?».

И.Н. Минеева


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: