КГПА – участник школы молодых учёных

02.11.2012

Аспирант кафедры теоретической физики и методики преподавания физики, инженер НИЛ «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» Кристина Степанова приняла участие во II Всероссийской научной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности», которая проходила с 28 октября по 2 ноября в г.Томске в Томском государственном университете (ТГУ).
В рамках школы-конференции были рассмотрены основы создания и производства катализаторов, механизмы, кинетика и моделирование каталитических реакций, перспективные каталитические процессы и реализация каталитических процессов в промышленности. В конференции приняло участие более 150 человек из разных городов России (Новосибирск, Томск, Москва, Белгород, Омск, Уфа и др.) и других стран: Украина, Италия, Франция, Англия.
Все участники получили прекрасную возможность ознакомиться с результатами исследований ведущих российских ученых и специалистов, продемонстрировать и обсудить свои работы, определить перспективные направления научных исследований и возможность внедрения инноваций, установить творческие и рабочие связи, обсудить возможности для создания условий, способствующих взаимовыгодному сотрудничеству.
Были проведены круглые столы по следующим тематикам:

• «Проблемы химических производств: диалог с исследователями»
  • «Финансирование научно-исследовательских работ молодых ученых»
Для участников школы (студентов, аспирантов, молодых ученых) были проведены практические занятия в области катализа, сорбции и хроматографии.
Работы проходили на базе Центра коллективного пользования сорбционных и каталитических исследований ТГУ и Лаборатории каталитических исследований ТГУ.
Кристина Вячеславовна выступила со стендовым докладом "Каталитически активные нанопористые анодно-оксидные пленки на порошковом сплаве Ti-Al". Прошла обучение по направлениям: синтез и исследование катализаторов и перспективные каталитические процессы: фундаментальные аспекты и промышленная реализация. Получила сертификат участника конференции, а также удостоверения о повышении квалификации. Участие в столь представительной школе для Кристины стало возможным благодаря выделенному ей гранту РФФИ.