В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Консул Финляндии и Академия готовы развивать народную дипломатию

31.10.2012

31 октября консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Анна-Мария Лиукко посетила Карельскую государственную педагогическую академию.
С консулом Финляндии встретились ректор Академии Сергей Гриппа, начальник отдела международных связей Галина Улвинен и заведующая кафедрой финского языка Елена Богданова.
На встрече обсуждался ряд актуальных вопросов, связанных с взаимодействием консульства Финляндии и КГПА.
Сергей Гриппа, Елена Богданова и Галина Улвинен рассказали Анне-Марии Лиукко о совместных  российско-финляндских программах и проектах, которые существуют в вузе. Елена Богданова рассказала об опыте сотрудничества в области обмена студентами двух стран, который практиковался в вузе в 90-х годах. Сейчас эту традицию необходимо возродить. Идею языкового лагеря поддержала  и консул. Также как и практику обмена преподавателями.
Сегодня преподаватели из Финляндии работают в вузе по краткосрочным контрактам. В Академии есть возможность предложить финским коллегам работу на более длительный  срок, но для этого потребуется помощь финского консульства. Этот вопрос Анна-Мария также пообещала рассмотреть и оказать помощь.
Обе стороны констатировали падение интереса у молодёжи к изучению финского, карельского и вепсского языков. В связи с этим консул предложила ввести практику лекций педагогов из Финляндии для учителей школ республики.
Во время разговора были затронуты вопросы привлечения бизнеса в образовательные программы вуза. Анна-Мария выразила готовность лично принять участие в занятиях со студентами, изучающими финский язык в качестве преподавателя.
Ещё один очень важный вопрос обсудили участники встречи. Он касался возможности сдачи финского языка по системе единого государственного экзамена как иностранного. В связи с этим, было принято решение – обсудить этот вопрос и с Министерством образования Республики Карелия. Предполагается, что в нём заинтересованы как вузы республики, так и других приграничных регионов Северо-Западного федерального округа.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: