Французские лицеисты попрощались с Петрозаводском

31.10.2012

31 октября в актовом зале Академии состоялся заключительный вечер российско-французской дружбы.
На протяжении двух недель в Педагогической академии французские лицеисты из города Ла-Рошель знакомились с российским укладом жизни, изучали русский язык, обычаи. За две недели молодые люди побывали в музеях столицы республики, посетили мастер-классы по рисунку и русскому народному танцу, а также приняли участие в ралли «Кто лучше знает Петрозаводск».
С приветственными словами к участникам языкового лагеря, а также к преподавателям и директору Лицея Жана Доте Патрику Ансель обратился ректор Академии Сергей Гриппа. В своём выступлении он отметил хорошие отношения, которые сложились у двух учебных заведений. Сергей Павлович также отметил, что многих участников этого проекта связывают тёплые личные отношения.
«Обещаем вам долгую дружбу», – сказал в заключении ректор.
Французские преподаватели и лицеисты подготовили оригинальные номера для концерта. Ребята жонглировали, пели песни, исполняли акробатические номера. Но больше всего зрителей, да и самих участников номера, вдохновил русский народный танец. Преподаватели и лицеисты подготовили его с помощью преподавателя КГПА, руководителя ансамбля народного танца вуза «Карельский сувенир» Галины Кагачевой.
«Я не мог и представить, что когда-нибудь буду благодарить ректора вашего вуза в национальном русском костюме», – с юмором заметил директор Лицея Патрик Ансель.
Всех до глубины души тронула песня  «Выйду в поле с конём», которую исполнила преподаватель Лицея, в прошлом организатор языковых лагерей Жослин Компаньон. В ней она призналась в своей искренней любви к России.
Студенты Академии также показали свои таланты.
На вечере выступила преподаватель французского языка  гимназии № 27 Петрозаводска Мария Алексеевна Сизова. Она исполнила песню на слова Николая Рубцова «В горнице моей…».
Много тёплых слов, признания в любви к русскому и французскому языкам, к России и Франции прозвучали в этот вечер.
Следующая встреча французских лицеистов и петрозаводских студентов состоится очень скоро – в апреле следующего года.